Основные события 2010 года в мире мотокросса

Вот и подошел к концу 2010 год, год который можно с полной уверенностью назвать удачным для Мотокросса, как отечественного, так и мирового. Прошло много отличных гонок и были достигнуты хорошие результаты. Итак, что именно можно отметить в прошедшем году.

 

В первую очередь нужно отметить отличные выступления на мировой и европейской арене российских спортсменов - Евгения Бобрышева, Евгения Михайлова, Дмитрия Паршина и Всеволода Брылякова. Евгений Бобрышев попал в десятку лучших по итогам Чемпионата Мира по Мотокроссу 2010 в классе MX1 и он не раз боролся за попадание на пьедестал почета, а его выступление на Гран При Латвии можно назвать превосходным. Также он стал Чемпионом Великобритании, участвуя на последних этапах с травмой полученной на Гран При Бразилии. Евгений Михайлов стал Чемпионом Европы по Мотокроссу в классе EMX Open, продемонстрировав стабильность и хорошую скорость. Дмитрий Паршин занял второе место в Чемпионате Европы по Мотокроссу в классе EMX Open, упустив титул на последнем этапе, и даже в последнем заезде, когда у него сломался мотоцикл. Всеволод Брыляков не раз был на подиуме Чемпионата Европы по Мотокроссу в классе EMX85 и в итоге занял третье место по итогам сезона.

 

В Чемпионате мира по Мотокроссу Антонио Кайроли (Antonio Cairoli) вошел в очень маленькое число гонщиков, в активе которых четыре титула Чемпиона Мира по Мотокроссу. Сможет ли он стать пятикратным Чемпионом в 2011 и присоединиться к таким гонщикам, как Эрик Гебоерс (Eric Geboers), Жоель Сметс (Joel Smets), Роджер Де Костер (Roger De Coster) и Жорж Жобе (Georges Jobe). Но в этот раз ему предстоит сразиться с Чемпионом Мира по Мотокроссу 2004 в классе MX2 Беном Таунли (Ben Townley).

 

Новозеландец успешно вернулся в спорт после двух лет восстановления от травм. У него все еще хорошая скорость, но главным вопросом остается, будет ли он достаточно стабилен, вопрос в котором Кайроли очень силен. Их битва 2011 года может быть похожа на то что было у Стефана Эвертса (Stefan Everts) и Себастьена Тортелли (Sebastien Tortelli) в 2006, а мы все знаем, чем это закончилось.

 

Невероятно, как же похожи пути Тортелли (Tortelli) и Таунли (Townley), оба были серьезными соперниками в Европе и оба прошли через череду отличных и ужасных моментов в Америке. Тортелли вернулся, чтобы в очередной раз сразиться с Эвертсом и показал невероятную скорость, но в итоге он упал на Гран При Португалии и закончил свою карьеру.

 

В Америке блистал Райан Данжи (Ryan Dungey. После десяти лет больших звезд, таких как Рикки Кармайкл (Ricky Carmichael), Джеймс Стюарт (James Stewart) и Чад Рид (Chad Reed), приятно видеть, как побеждал обычный парень. Он проявил себя с хорошей стороны в борьбе с Кайроли, Райаном Вилопото и Джеймсом Стюартом. И у него большое будущее в этом виде спорта.

 

Марвин Маскуин (Marvin Musquin) и Кен Роксен (Ken Roczen), также будущее этого спорта. Маскуин стал первым Чемпионом Мира по Мотокроссу в классе MX2, который выиграл два года подряд, со времен Алессио Киоди (Alessio Chiodi) в 1997, 98 и 99, а Роксен показал Миру, что он готов обогнать кого угодно. Роксен способен выиграть те этапы Чемпионата Америки по Суперкроссу в классе Lites, на которых он будет участвовать, он достаточно хорош. Тоже самое можно сказать о Джефрей Херлингсе (Jeffrey Herlings) и Джастине Баршиа (Justin Barcia). Оба подростка спешат на вершину этого спорта.

 

2010 год был интересным, но 2011 год будет еще интереснее.

Дата публикации: 31.12.2010 07:30