Чемпионат Америки по Мотокроссу 2011 стартует в ближайшие выходные

В ближайшую субботу, 21 мая на трассе в Хенгтауне (Hangtown) стартует Чемпионат Америки по Мотокроссу 2011 - одна из самых сильных серий соревнований по Мотокроссу в мире. Этот сезон будет юбилейным для АМА Мотокросса, так как это будет уже сороковой национальный Чемпионат Америки по Мотокроссу.

 

Действующий Чемпион Америки по Мотокроссу в классе 450, Райан Данжи (Ryan Dungey) выйдет на старт в надежде отстоять титул. В прошлом году он был крайне удачлив в своем дебютном сезоне в премьер классе и выиграл как в Суперкроссе, так и в Мотокроссе. Вместе с Райаном в заводской команде Suzuki теперь находится австралиец Бретт Меткалф (Brett Metcalfe) - вице-чемпион прошлого года в классе 450.

 

Одним из главных претендентов на победу можно считать гонщика заводской команды "Monster Energy Kawasaki", Райан Вилопото (Ryan Villopoto), который только что стал Чемпионом Мира по Суперкроссу. Классический мотокросс всегда был более сильной стороной Вилопото и три подряд титула в классе 250 явное тому подтверждение, также никто не забыл триумфальное выступление Вилопото на Мотокроссе Наций 2007, когда он выиграл оба своих заезда на мотоцикле класса 250. После перехода в премьер класс и первой своей победы в этом классе, у Вилопото началась череда травм, которую он наконец преодолел в этом году.

 

Заводская команда "Red Bull KTM" также выходит на этот Чемпионат довольно таки сильным составом - Эндрю Шорт (Andrew Short) - третье колесо Америки в прошлом году, а Майк Алесси (Mike Alessi) всегда очень силен в классике, и оба эти гонщика славятся своим умением выигрывать старты.

 

Австралиец Чад Рид (Chad Reed) со своей командой "TwoTwo Motorsports/Bel-Ray Racing" при поддержке заводской команды Honda, также решился на участие в этом сезоне. Рид выиграл первый этап прошлого года в Хэнгтауне и был Чемпионом Америки по Мотокроссу в классе 450 в 2009 году, поэтому Рид всегда рассматривается, как один из претендентов на победу, кроме того после блестящего выступления в АМА Суперкроссе и будучи в отличной форме Рид может добиться очень хороших результатов.

 

После того, как оба гонщика заводской команды Honda травмировались, Кевину Виндхаму (Kevin Windham) вновь предложили проехать несколько этапов в сезоне 2011 года, пока в строй не вернутся Джош Грант и Трей Канард.

 

Еще один гонщик, который заслуживает особого внимания - это Кристоф Пуарсель, который был Чемпионом Мира по Мотокроссу в классе MX2 в 2006 году и два последних года почти становился Чемпионом Америки в классе 250. Теперь он в премьер классе, в новой команде и на новом мотоцикле. Но с его талантом и стилем езды, который больше подходит к классу 450, он явно будет в числе лидеров.

Дата публикации: 19.05.2011 14:22