Обзор одиннадцатого этапа Чемпионата Америки по Мотокроссу (AMA Motocross)

Одиннадцатый и предпоследний этап Чемпионата Америки по Мотокроссу состоялся вчера, 4 сентября 2010 года на трассе Стил Сити (Steel City), штат Пенсильвания. Кевин Виндхам, один из самых возрастных гонщиков этой серии, который в этом году выступает лишь на некоторых этапах выиграл в классе 450. В классе 250 оба заезда выиграл Трей Канард, чем еще сильнее обострил борьбу за титул Чемпиона Америки по Мотокроссу 2010 года.

В первом заезде класса 450 первенствовали гонщики на мотоциклах Хонда (Honda). Первое место занял Кевин Виндхам, который опередил Бретта Меткалфа менее, чем на одну секунду. Третьим приехал Бен Таунлей, а четвертым Эндрю Шорт. Чемпион Америки в классе 450 этого года Райан Данжи упал на первом кругу и сошел с дистанции.

В первом заезде класса 250 весь заезд боролись Трей Канард и Кристоф Пуарсель, которые являются основными претендентами на титул Чемпиона в этом классе. В этот раз сильнее оказался Трей Канард, но финишную линию он пересек всего на 0.821 секунды раньше Кристофа. Третьим финишировал южноафриканец Тайла Раттрей.

Во втором заезде класса 450 Райан Данжи взял реванш за неудачу в первом заезде и выиграл этот заезд. Вторым был победитель первого заезда Кевин Виндхам, который также поднялся на высшую ступень пьедестала почета по итогам двух заездов. Третье место занял Бретт Меткалф.

Второй заезд в классе 250 развивался по тому же сценарию, что и первый - первое и второе место заняли главные претенденты на победу в Чемпионате, Трей Канард и Кристоф Пуарсель. Только третье место на этот раз досталось Дину Вилсону, который неудачно провел первый заезд. Четвертым был Трей Канард, и он же поднялся на пьедестал почета вместе с Канардом и Пуарселем.

Хотя победитель в общем зачете Чемпионата Америки по Мотокроссу в классе 450 уже определен, борьба за второе место довольно таки напряженная - Бретт Меткалф всего на пять очков опережает Эндрю Шорта. Совсем другая ситуация в общем зачете класса 250, тут наоборот борьба развернулась за титул Чемпиона, и хотя Кристоф Пуарсель лидировал на протяжении всего сезона, Трей Канард постепенно догонял его, и сейчас между ними всего семь очков. Третье же место довольно таки комфортно занимает Тайла Раттрей.

Окончательная картина американской серии AMA Motocross будет ясна через неделю после последнего этапа, который состоится на трассе Пала Рейсвэй (Pala Raceway).

Дата публикации: 05.09.2010 15:04