Обзор восьмого этапа Чемпионата Америки по Мотокроссу

Восьмой этап Чемпионата Америки по Мотокроссу состоялся вчера, 24 июля на трассе Вашоугал (Washougal), штат Вашингтон. На этом этапе выступили и успешно прошли квалификацию два Россиянина - Сергей Астайкин и Александр Иванютин. По итогам двух заездов они заняли 25 и 33 места соответственно, и оба были близки к тому, чтобы набрать первые свое очки в Чемпионате Америки по Мотокроссу. Победа в классе 450 закономерно досталась Райану Данжи. Трей Канард, выиграл третий этап подряд в классе 250.

В первом заезде в классе 450 старт выиграл Эндрю Шорт, вторым ехал Кевин Виндхам, а третьим Бретт Меткалф - все троя на Хондах. Несомненный лидер этого сезона, Райан Данжи, со старта поехал на четвертой позиции, но уже на пятом кругу он вышел на первую позицию. Наши соотечественники Сергей Астайкин и Александр Иванютин ушли со старта на 19 и 23 позиции соответственно В итоге на финише первого заезда восьмого этапа Чемпионата Америки Райан Данжи был на почти 8 секунд раньше Эндрю Шорта, а тот в свою очередь оставил на три секунды позади себя Брета Меткалфа, занявшего третьего места. Сергею Астайкину не хватило всего одного места, для попадания в очковую зону - он занял 21 место, а Александр Иванютин сошел в этом заезде, проехав всего три круга.

В первом заезде классе 250 от старта до финиша доминировал Трей Канард. На второй позиции сперва ехал Дин Вилсон, но на третьем кругу он упал и откатился назад, чем воспользовался Джейк Веймер, ехавший на третьем месте. Лидеру этого класса, Кристофу Пуарселю, не очень удался старт и первый круг он закончил лишь на 10 позиции, но он сразу же начал продвигаться вперед и на 13 круге француз уже переместился на вторую позицию, на которой и приехал к финишу. Третье место в этом заезде досталось Джейку Веймеру, а четвертое Тайла Раттрею. Дин Вилсон сумел таки выбраться до шестого места с 22 позиции, на которой он находился после падения.

Старт второго заезда в классе 450 в очередной раз в этом сезоне выиграл Эндрю Шорт и пролидировал первую половину заезда, затем его обошел неудержимый Райан Данжи и устремился к победному финишу. Эндрю Шорт приехал вторым, а Томас Хан - третьим. Александру Иванютину в этом заезде повезло больше, чем в первом - после первого круга он был восемнадцатый и к финишу пришел двадцать первым, всего в одной позиции от очковой зоны. Сергей Астайкин наоборот во втором заезде был менее удачлив, стартанув в районе тридцатой позиции, к финишу он добрался двадцать седьмым.

Во втором заезде класса 250 первая тройка установилась уже со старта. Трей Канард повторил успех первого заезда и был явно быстрее своих оппонентов на этой гонке. Кристоф Пуарсель стартанув на второй позиции, к финишу пришел на 10 секунд позже Трея. Третье место, как в заезде, так и на этапе занял Тайла Раттрей.

Дата публикации: 25.07.2010 09:01