Второй этап Чемпионата Мира по Суперкроссу 2011 - Стюарт и Хансен

Джеймс Стюарт (James Stewart) стал победителем второго этапа Чемпионата Мира по Суперкроссу 2011, который состоялся 15 января вечером в Фениксе, штат Аризона. В классе 250 западного дивизиона вторую неделю подряд первенствует Джош Хансен (Josh Hansen).

Основные заезды начались с первого полуфинала в классе 250. Вперед со старта вырвался бывший Чемпион Мира по Мотокроссу в классе MX2 Тайла Раттрей (Tyla Rattray) и он выиграл заезд. Вторым финишировал Кайл Кэнингем (Kyle Cunningham), далее Райан Мармонт (Ryan Marmont) и Антонио Балби (Antonio Balbi). Кен Роксен не доехал до конца заезда и получился девятнадцатым.

Во втором полуфинале классе 250 старт выигрывает Джош Хансен (Josh Hansen)! Он очень быстро едет по волнам. За ним следует Мартин Давалос (Martin Davalos) и Брок Тикл (Broc Tickle). И в конце шестого круга, на финише Джош Хансен первый, Мартин Давалос - второй и Брок Тикл - третий.

В первом полуфинале премьер класса Райан Вилопото (Ryan Villopoto) вырвался в лидеры. За ним следуют Иван Тедеско (Ivan Tedesco), Эндрю Шорт (Andrew Short) и Кевин Виндхам (Kevin Windham). На втором круге у Вилопото уже приличный отрыв. Эндрю Шорт переместился на вторую позицию. После восьми кругов этого заезда первым финишировал Вилопото, вторым Шорт и третьим Тедеско.

Полуфинал №2 в классе 450 - Старт выигрывает Аустин Струп (Austin Stroupe). Его преследует Джеймс Стюарт (James Stewart). Стюарт обгоняет Струпа на втором кругу - на третьем круге гонщики едут в следующем порядке: Стюарт, Струп, Чад Рид, Бретт Меткалф, Райан Данжи, Трей Канард, Майк Алесси.

Затем Стюарт падает в правом повороте. Струп выходит в лидеры, но его прессингует Чад Рид. Стюарт на третьей позиции, затем едут Канард и Данжи.

На шестом круге Рид обгоняет Струпа, и на последнем круге Стюарт также проходит Струпа. В итоге финиш этого заезда гонщики пересекают в следующем порядке - Рид первый, далее Стюарт, Струп, Данжи, Канард и Милсапс финиширует шестым.

Финальный заезд в классе 250, и Брок Тикл вырывается вперед, за ним следуют Морэйс, Хансен, Роксен и Давлос.

На восьмом круге Брок Тикл падает в правом повороте. Теперь Джош Хансен лидирует, Райан Морейс едет вторым. Тикл возобновляет заезд на третьей позиции. Тайла Раттрей едет четвертым, Джеймс Декотис пятым. Роксен съезжает с трассы в районе старта.

На отметке в 10 кругов Джош Хансен лидирует, Райан Морэйс второй, далее Тикл, Раттрей, Декотис, Коул Сили и Эли Томак.

На финише вторую победу подряд в классе 250, западного дивизиона одерживает Джош Хансен. Остальные позиции сильно изменились за последние несколько кругов. Вторым финишировал Брок Тикл. Третьим Райан Морэйс, четвертым Коул Сили, пятым Эли Томак, шестым Тайла Раттрей. Кен Роксен официально занял 19 место.

Теперь очередь главного события этой гонки - финальный заезд в классе 450. Джеймс Стюарт выигрывает старт. Вторым едет Кевин Виндхам, затем Райан Вилопото и Джастин Брайтон. В середине второго круга Стюарт едет первым, затем Виндхам, Вилопото, Брайтон, Канард, Данжи и Рид.

После пяти кругов Стюарт первый, но его преследует Вилопото. Виндхам третий, Канард четвертый, затем Брайтон, Данжи и Рид, но все следят за Стюартом и Вилопото.

На отметке в десять кругов Стюарт все еще впереди, но Вилопото уступает ему менее секунды и они отрываются от остальных. Канард выходит на третью позицию и уступает около восьми секунд лидерам. Ситуация накаляется. Затем Вилопото падает в правом повороте. Он быстро встает и вновь едет вторым.

На 13 круге происходит больше изменений. Стюарт продолжает лидировать, за ним в шести секундах едет Вилопото. Канард третий. Чад Рид выходит на четвертую позицию. Затем едут Райан Данжи, Джастин Брайтон, Эндрю Шорт. Виндхам выходит из борьбы.

В итоге Джеймс Стюарт одержал свою первую победу за последний год. Райан Вилопото второй, Трей Канард третий. Четвертым финишировал Чад Рид, а пятым - действующий Чемпион Мира по суперкроссу, Райан Данжи.

Дата публикации: 16.01.2011 09:30