Чемпионат Мира по Суперкроссу 2011 - одиннадцатый этап

Сегодня ночью по московскому времени состоялся очередной этап Чемпионата Мира по Суперкроссу в Джексонвилле. Этот этап получился крайне не предсказуемым - Райан Вилопото не сумел пробиться в финал, так как нападался в заезде последней надежды. Джеймс Стюарт также упал в финальном заезде и не финишировал. А победителем в этой ситуации стал Трей Канард - во второй раз в этом невероятном сезоне.

 

Старт первого полуфинала в классе 450 выигрывает Майк Алесси (Mike Alessi). Вторым едет Фабьен Изоирд (Fabien Izoird) из Франции. На втором круге Райан Данжи перемещается на вторую позицию. Третьим едет Иван Тедеско, а далее Изоирд и Кевин Виндхам.

 

В середине заезда Алесси все еще впереди, но затем его обходят Данжи, Канард, Тедеско и Виндхам. На финиш первым приходит Данжи, но Канард финиширует сразу за ним. Тедеско занял третье место, Виндхам - четвертое, а Алесси - пятое.

 

Старт полуфинала №2 в классе 450 выигрывает другой гонщик заводской команды КТМ - Эндрю Шорт (Andrew Short), но Джеймс Стюарт уже на выходе из первого поворота выходит вперед.

 

Через несколько секунд после этого, в конце следующей прямой, лидер Чемпионата 2011 года Райан Вилопото падает и выходит из этого заезда.

 

Тем временем Стюарт едет впереди, Чад Рид выходит на вторую позицию, а Эндрю Шорт перемещается на третье место. По итогам этого восьмикругового заезда Джеймс Стюарт финишировал первым, второе место досталось Чаду Риду, а третьим финишировал Эндрю Шорт. Далее финишировали Дэви Милсапс (Davi Millsaps), Аустин Струп (Austin Stroupe) и Коул Сили (Cole Seely).

 

Невероятно, но на старте заезда последней надежды Райан Вилопото падает вновь и едет почти последним. Райан падает снова на следующей прямой - выезжает на трассу и падает вновь. Ему нужно финишировать хотя бы вторым, чтобы попасть в финал, но Вилопото не попадает в финальный заезд!.

 

Старт финального заезда в классе 450 выигрывает Майк Алесси (Mike Alessi). А на следующей прямой падает Джеймс Стюарт (James Stewart). К концу первого круга лидирует Трей Канард. Вторым едет Чад Рид, третьим - Райан Данжи, четвертым - Дэви Милсапс, а пятым Майк Алесси.

 

Мотоцикл Джеймса Стюарта убрали с трассы, а Джеймс продолжает лежать на земле. Безумная гонка для многих ведущих гонщиков. У Джеймса Стюарта была прекрасная возможность приблизится к Вилопото в общем зачете, так как тот не попал в финал, но его уносят на носилках.

 

На отметке в пять кругов Трей Канард достаточно уверенно лидирует. Чад Рид второй, а Райан Данжи третий - между ними одинаковое расстояние. Эндрю Шорт находится на четвертой позиции, а Иван Тедеско на пятой. В этот момент Джеймса Стюарта потихоньку вывозят со стадиона.

 

В середине заезда Канард продолжает уверенно лидировать и стремится к своей второй победе в премьер классе Суперкросса. Кевин Виндхам выходит на четвертую позицию.

 

Но за три круга до финиша Чад Рид приближается к Канарду. На последний круг Канард уходит с небольшим преимуществом и они оба на приличном отдалении от всех остальных. Рид попытался обойти Канарда в последнем повороте, но Канард все же выигрывает Суперкросс в Джексонвилле. Чад Рид финишировал вторым, а Райан Данжи третьим. Далее финишировали Кевин Виндхам, Эндрю Шорт, Тедеско, Алесси и Струп.

 

После этой невероятной гонки Райан Вилопото продолжает лидировать в общем зачете Чемпионата Мира по Суперкроссу 2011, но к нему приблизился Чад Рид, а на третью позицию вышел Райан Данжи.

Дата публикации: 20.03.2011 08:08