Чемпионат Мира по Суперкроссу 2011 - шестнадцатый этап

Шестнадцатый этап Чемпионата Мира по Суперкроссу 2011, только что закончился в Солт Лэйк Сити на стадионе "Rice-Eccles", где в 2002 году проходило открытие и закрытие олимпиады. Победителем предпоследнего этапа стал Райан Вилопото.

Вся программа этих соревнований была сдвинута на час вперед, так как с утра было очень холодно и даже немного шел снег. Но вот прошли тренировочные заезды, и был дан старт первому полуфиналу в классе 450, в котором в первые в этом сезоне участвовал Джейк Вэймер. Сразу же после старта падает Райан Вилопото, а Чад Рид вырывается вперед и выигрывает этот заезд. Вторым финиширует Кевин Виндхам, а третьим Райан Вилопото. Четвертое место занял Вэймер, а пятое Кайл Регал.

Джеймс Стюарт выиграл старт полуфинала №2 в классе 450. За ним следовали Эндрю Шорт, Райан Данжи, Дэви Милсапс и Крис Блоуз. После восьми кругов этого заезда Стюарт с легкостью выигрывает. Вторым финиширует Данжи, а третьим Милсапс. Четвертое место занял Шорт, а пятое Ник Вэй.

В финальном заезде класса 450 старт выигрывает Джеймс Стюарт. Чад Рид после первого поворота выехал вторым, затем Джастин Брайтон, Райан Вилопото и Райан Данжи.

Через пять кругов Стюарт лидирует с трехсекундным преимуществом над Чадом Ридом, за которым следом едет Вилопото и Данжи. На седьмом кругу Вилопото обгоняет Рида и выходит на вторую позицию. Почти сразу в левом повороте падает Стюарт, встает и через несколько метров вновь сильно падает. Теперь он вне трассы осматривает мотоцикл и вновь выезжает на трассу.

Лидер Чемпионата, Райан Вилопото, теперь находится на первой позиции. Чад Рид едет вторым, а Райан Данжи третьим. Стюарт находится на четырнадцатой позиции. Рид пытается давить на Вилопото, и под конец заезда приближается к нему все ближе, а Данжи далеко отстав едет третьим. В итоге Вилопото одерживает шестую победу в сезоне. Рид финишировал вторым, а Данжи третьим. Джеймс Стюарт финишировал десятым и имеет призрачные шансы на победу в этом Чемпионате

В общем зачете Чемпионата Мира по Суперкроссу 2011 Райан Вилопото упрочил свое положение и имеет преимущество в девять очков перед заключительным этапом в Лас Вегасе.

Дата публикации: 01.05.2011 08:42