Шестой этап АМА Суперкросс - класс 450

Чемпионат Мира по Суперкроссу на неделю переехал на восточное побережье Америки, где в субботу состоялся шестой этап серии "AMA Supercross", победителем которого в премьер классе стал Трей Канард.

Старт первого полуфинала в классе 450 выиграл Райан Данжи (Ryan Dungey), за пол круга он уже прилично оторвался от преследователей. Вторым едет Эндрю Шорт (Andrew Short), затем Бретт Меткалф (Brett Metcalfe), Трей Канард (Trey Canard) и Кевин Виндхам (Kevin Windham). В этом заезде гонщикам нужно проехать восемь кругов. В середине заезда Данжи едет впереди, прилично отстав от него едет Шорт, на которого в свою очередь давит Канард. Четвертым едет Меткалф, а пятым Виндхам. В итоге к финишу эта группа добралась в той же последовательности.

Старт полуфинала №2 в классе 450 выигрывает Кайл Регал (Kyle Regal), его преследует товарищ по команде Джеймс Стюарт (James Stewart) и обгоняет его через пол круга. В конце первого круга Стюарт едет первым, за ним Регал, Чад Рид третий, затем Майк Алесси (Mike Alessi) и Иван Тедеско (Ivan Tedesco). Кен Роксен едет шестым, а Райан Вилопото восьмым. На шестом круге Чад Рид вплотную приблизился к Регалу и пытается обогнать его, а Вилопото давит сзади и пытается пройти их обоих. В итоге и Рид, и Вилопото проходят Регала. На финише Стюарт первый, Рид второй, а Вилопото третий. Четвертым финишировал Кайл Регал, а пятым Иван Тедеско. Кен Роксен обогнал Майка Алесси и финишировал шестым, Алесси - седьмой, а Джастин Брайтон - восьмой.

В 21:38 был дан старт финального заезда в классе 450 и в первом повороте образовался сильный завал, в который попали Джеймс Стюарт, Чад Рид, Джастин Брайтон и другие.

Старт выиграл Кевин Виндхам. Деви Милсапс второй, далее Бретт Меткалф, Трей Канард, Райан Данжи, Эндрю Шорт, Джейсон Томас, Вестон Пейк, Кен Роксен. Райан Вилопото - двенадцатый, Джеймс Стюарт - пятнадцатый, Чад Рид - семнадцатый, Джастин Брайтон -19-й.

Через пять кругов Кевин Виндхам уверенно лидирует, опережая на четыре секунды Трея Канарда. Третьим едет Деви Милсапс, далее Райан Данжи и Бретт Меткалф.

На шестом круге Джеймс Стюарт и Джейсон Томас падают вместе. После восьми кругов гонки гонщики расположились в следующем порядке: Кевин Виндхам лидирует, Трей Канард - второй, далее Деви Милсапс, РАйан Данжи, Меткалф, Шорт, Вилопото, Роксен, Рид, Алесси и Тедеско.

На 11 круге Виндхам сильно падает, теперь вперед выходит Трей Канард, а его преследует Райан Данжи и быстро приближается. Стюарт на шестнадцатой позиции. Все внимание привлекает борьба за первое место и на 18-м кругу Данжи обгоняет Канарда, на Канард вновь опережает Данжи. В итоге этого драматичного заезда победителем становится Трей Канард - первая победа в премьер классе. Вторым финишировал Райан Данжи. Третье место занял Райан Вилопото. Далее финишировал Милсапс, затем Шорт, Рид, Роксен, Тедеско и Алесси. Стюарт финишировал пятнадцатым, а Виндхам официально занял 19-е место, но не финишировал.

На первое место в общем зачете Чемпионата Мира по Суперкроссу 2011 вновь вышел Райан Вилопото. На второе место опустился Джеймс Стюарт, а на третью позицию вышел Трей Канард.

Дата публикации: 13.02.2011 09:16