Призовые деньги серии АМА Суперкросс

Серия АМА Суперкросс является одной из самых высоко оплачиваемых из ныне действующих мотокросс/суперкросс серий, но как много призовых денег получают гонщики этой серии? Эксперты журнала "Motocross Action" недавно ответили на этот вопрос.

 

В Чемпионате Мира по Мотокроссу гонщики не получают призовых денег, а ярые защитники политики Джузеппе Лонго говорят, что призовые деньги в США очень маленькие. Но сколько в действительности заработает гипотетический гонщик, если выиграет все этапы Чемпионата Мира по Суперкроссу? А если в каждой гонке финиширует пятым или десятым?

 

Конечно же общий объем полученных призовых денег зависит от того, каким финишируешь, но если гонщик выиграет все заезды серии АМА Суперкросс в классе 450, то он получит 205 тысяч долларов США призовыми. Но это еще не все, так как при таких результатах он еще получит бонусу от производителя по 100 тысяч за этап, то есть в сумме один миллион семьсот тысяч долларов США, бонус от производителя за титул Чемпиона - один миллион долларов США, и призовые деньги за титул чемпиона от промоутеров серии - 100 тысяч долларов США. В итоге получается три миллиона пять тысяч долларов США (и это не считая зарплаты и прочих спонсорских бонусов).

 

Что насчет гонщиков, которые финиширует не в первой тройке? Гонщик, который будет финишировать пятым получит 67 тысяч 550 долларов США призовыми плюс призовые за общий результат в Чемпионате. Гонщик, который финиширует десятым - 51 тысяча восемьсот долларов призовых, а гонщик, финиширующий двадцатым - 44 тысячи 895 долларов США. Более того, гонщик, который финиширует последним на каждом этапе (40-е место) и ни разу не попадет в финальный заезд на протяжении всего сезона в итоге все равно получит 15 тысяч 385 долларов США.

Дата публикации: 09.12.2012 09:56