Претенденты в команду Бельгии на Мотокросс Наций 2010 года

Жоель Сметс (Joël Smets) отметил семь предварительно отобранных гонщиков, трое из которых будут представлять Бельгию на Мотокроссе Наций (Motocross of Nations) в США. Этот список включает в себя - Клемента Десаля (Clément Desalle), Стива Рамона (Steve Ramon), Кена Де Дайкера (Ken De Dycker), Кевина Страйбоса (Kevin Strijbos), Джереми Ван Хорбика (Jeremy Van Horebeek), Дениса Вербрюгена (Dennis Verbruggen) и Жоеля Роелантса (Joël Roelants).

 

Менеджеру команды, Сметсу (Smets) не просто сделать окончательный выбор для обнародования состава команды. Окончательный состав команды на 64 Мотокросс Наций будет объявлен в воскресенье, 15 Августа, во время проведения четвертого этапа Чемпионата Бельгии в Кейхувель-Бален (Keiheuvel-Balen). В прошлом году бельгийская команда в составе Десаля (Desalle), Рамона (Ramon) и Роелантса (Roelants) заняла почетное третье место за США и Францией.

 

Вопрос: В прошлом году было много разговоров по поводу того, что Кена Де Дайкера (Ken De Dycker) не взяли в команду. Де Дайкер (De Dycker) даже заявлял, что у нет больше желания ездить за команду Бельгии?

 

Жоель Сметс: Естественно это заявление было сделано сгоряча. После этого мы поговорили о наших аргументах по этому вопросу и Кен сказал, что понял причины моего выбора. На Гран При Германии пару недель назад я прекрасно поговорил с ним. он показал, что заинтересован в Мотокроссе Наций и хочет быть частью бельгийской команды.

 

Вопрос: Можете ли вы пролить хоть немного света на свой окончательный выбор?

 

Жоель Сметс: На данный момент, можно сказать с уверенностью, что Клемент Десал будет в команде. После травмы плеча он опять достиг отличной формы. У Рамона есть как взлеты, так и падения и у него есть небольшие травмы. И как результат этих травм, он не мог нормально тренироваться в течении двух недель подряд. У Кена похожая ситуация. Но несмотря на некоторые проблемы с настройками мотоцикла и небольшие травмы, он показал в Тачентале (Teutschenthal), что у него отличная скорость.

 

Вопрос: А как насчет класса MX2?

 

Жоель Сметс: Первое, это то, что в этом году новые правило по ограничению возраста в этом классе. Гонщик класса MX2 должен быть моложе 23-х лет. Это означает, что мы более не можем рассматривать в кандидаты в класс MX2 таких гонщиков, как например, Стив Рамон. Джереми Ван Хорбик и Жоель Роелантс довольно таки близки, примерно как Рамон и Де Дайкер. Потенциально Ван Хорбик показывает лучшую скорость, но в последние недели Роелантс испытал череду травм и не мог ездить в полную силу. В любом случае, все гонщики имеют сейчас впереди два очень важных Гран При в Ломмеле (Lommel) и Локете (Loket), чтобы убедить меня. Все зависит от них, чтобы занять место в команде.

Дата публикации: 11.07.2010 02:16