10 лучших гонщиков по Суперкроссу: #3 Боб Ханна

Всего три дня отделяют нас от начала Чемпионата Мира по Суперкроссу 2013, и это самое время для того, чтобы вспомнить первого гонщика абсолютно доминирующего в свое время в серии АМА Суперкросс - Боба Ханна, который продолжает занимать третью строчку в рейтинге лучших гонщиков в истории Суперкросса.

 

Начиная со своего второго сезона в качестве профессионального гонщика в 1977 и по 1979 год включительно Боб Ханна абсолютно доминировал в Суперкроссах. В 1976 году он сначала не очень хорошо ехал по Суперкроссу, но выиграл в серии АМА Мотокросс в классе 125. После того, как он понял, как нужно ехать на стадионах, он стал почти непобедим.

 

В тот период он выигрывал много гонок подряд, затем мог одну гонку уступить, а далее вновь следовала серия побед. Причем в то время Чемпионат по Суперкроссу и по Мотокроссу проходили параллельно, то есть гонки могли чередоваться. К тому же гонки устраивали разные промоутеры и от конфигурации трассы можно было ожидать всего - полная непредсказуемость. В этих условиях выигрывал тот, кто быстрее всех адаптируется, и почти всегда это был Боб Ханна. Он стал первым гонщиком, выигравшим три чемпионата по Суперкроссу подряд, и был единственным в этом показателе вплоть до Джереми Макграта. На данный момент только Ханна, Макграт (дважды) и Рикки Кармайкл выигрывали три чемпионата подряд.

 

Во времена Ханны не было столько соревнований сколько сейчас, поэтому его достижения сложно сравнивать с результатами поколений следующих за ним, но в его активе всеже есть 27 побед. И это с учетом того, что он пропустил почти целый сезон, когда был на пике своей формы из-за травмы ноги, полученной на водных лыжах.

 

В 1983 году, когда уже многие не считали его серьезным соперником, он был лидером после пяти побед и мог бы стать чемпионом, если бы не травмы, такие как перелом запястья и вывих бедра. Но в ту золотую эпоху таких гонщиков, как Рикки Джонсон, Джеф Ворд, Марк Барнетт, Дэвид Бэйли, Джонни О'Мара, Рон Лешин, опытный Боб Ханна продолжал выигрывать.

 

Тот факт, что Боб Ханна на протяжении тридцати лет остается в первой тройке лучших гонщиков по Суперкроссу говорит сам за себя - Ханна был очень хорошо в Суперкроссе в свое время.

Дата публикации: 02.01.2013 22:34