10 лучших гонщиков по Суперкроссу: #5 Рикки Джонсон

Мы подошли к первой пятерке лучших гонщиков по Суперкроссу всех времен и народов, и пятую строчку среди лучших из лучших занимает Рикки Джонсон.

 

В конце восьмидесятых был момент, когда Рикки Джонсон был бесспорным королем в мире Суперкросса, а также одним из лучших, если не лучшим в мире мотокросса. Он был чемпионом серии АМА Суперкросс и серии АМА Мотокросс, победителем Мотокросса Наций, Суперкросса в Токио и Гран При США Чемпионата Мира по Мотокроссу. В любых гонках на кроссовых мотоциклах с любым составом участников Джонсон расценивался как один из главных претендентов на победу.

 

Рикки Джонсон был одним из первых больших звезд в суперкроссе, каждый год его очень тепло встречали на традиционном суперкроссе в Берси, и французские болельщики сходили сума при каждом упоминании имени Рикки Джонсона.

 

Нестабильность была камнем преткновения Рикки Джонсона. Он часто попадал в различные проблемы, когда их вполне можно было избежать, и это стоило ему более чем одного чемпионата. Но он всегда боролся только за победу и даже второе место его не устраивало.

 

В 1987 году на суперкроссе в Лос Анжелесе Джонсон упал в первом повороте и уехал самым последним. Гай Купер в том заезде ехал первым на встречу к своей единственной победе в суперкроссе, но Рикки Джонсон сумел выбраться с последнего места до первого и выиграть гонку.

 

Начиная с 1984 года и заканчивая февралем 1989 Джонсон выиграл 28 этапов серии АМА Суперкросс, и он был на самом пике своей формы, когда попал в черную полосу. Джонсон начал сезон 1989 года с пяти подряд побед, потом уступил первенство Джефу Стентону на суперкроссе в Атланте, а затем спустя неделю травмировался на первом этапе серии АМА Мотокросс. После этого он уже не смог полностью оправиться от травмы правой кисти и не выиграл больше ни одного суперкросса за два следующих сезона.

 

За его победы, титулы, стиль езды и волю к победе Рикки Джонсон заслужил пятого места в списке лучших гонщиков по Суперкроссу всех времен и народов. Долгое время он вдохновлял молодых гонщиков в начале их профессиональной спортивной карьеры.

Дата публикации: 01.01.2013 09:57