10 лучших гонщиков по Суперкроссу: #7 Райан Вилопото

За семь дней до начала Чемпионата Мира по Суперкроссу 2013 представляем Райана Вилопото, который на данный момент занимает седьмое место в списке лучших гонщиков по Суперкроссу за всю историю АМА Суперкросса, но можно с уверенностью сказать, что он продолжит подниматься вверх в этом списке.

Райан Вилопото, один из трех активных гонщиков в первой десятке лучших гонщиков АМА Суперкросс. На данный момент Вилопото находится на пике своей карьеры - выиграл два последних сезона и добился 24-х побед. Если не брать во внимание его первый сезон , то он выиграл 22 этапа за три сезона - в среднем по семь в каждом сезоне. Райан Вилопото находится на седьмом месте по количеству побед на этапах АМА Суперкросса, и имеет хорошие шансы в этом сезоне опередить Боба Ханна и Рикки Джонсона, и переместиться на пятую строчку.

Райан уже является экстраординарным гонщиком. Кроме него, только четырем гонщикам удавалось выиграть два чемпионата подряд, и только трем из них удавалось выиграть три чемпионата подряд. Вилопото может присоединиться к ним в сезоне 2013 года.

Странно, но Вилопото смог выиграть только один чемпионат в классе 250 из трех попыток. Он занял третье место в своем первом сезоне, выиграл второй сезон и проиграл Трею Канарду третий сезон. Если опираться на эту статистику, то Райан не должен был блистать в премьер классе АМА Суперкросса.

Но затем в 2009 году он перешел в класс 450. В середине сезона он приболел, но вернулся в конце сезона абсолютно другим человеком. Он выиграл два из последних трех этапов в соперничестве с такими звездами, как Чад Рид и Джеймс Стюарт. После этого он был одним из главных претендентов на титул 2010 года.

Выиграв семь этапов из четырнадцати, он показал, что быстро обучается езде по суперкроссу. Он вел упорную борьбу за титул чемпиона с Райаном Данжи, но в Сент Луисе сильно упал и травмировался. Если бы этого не произошло, то он уже сейчас мог бы быть трехкратным чемпионом серии АМА Суперкросс.

В 2011 Вилопото в соперничестве с очень сильными спортсменами выиграл шесть этапов и стал чемпионом АМА Суперкросс 2011. Данжи, Рид и Стюарт вели борьбу на протяжении всего сезона и Райан Вилопото оказался сильнее, несмотря на то, что не попал в финал на одном из этапов сезона. Вилопото сумел выиграть один из самых захватывающих сезонов за всю историю АМА Суперкросса.

И в прошлом сезоне Вилопото выиграл с большим преимуществом. Да, в сезоне 2012 года было много травм, но Вилопото захватил лидерство, когда все еще были здоровы. Он полностью заслужил два своих титула, и ему всего 24 года.

Райан Вилопото занимает седьмую строчку в списке лучших гонщиков по Суперкроссу. В процентном соотношении на каждый старт он имеет с только же побед сколько у Рикки Кармайкла, и по этому показателю занимает третье место. Это поставило его впереди трехкратного чемпиона Джефа Стентона. Но опять же, если вернуться к этому рейтингу через некоторое время, то несомненно Виллопото будет выше.

Дата публикации: 29.12.2012 23:58