Роджер ДеКостер - субботние переживания

Менеджер заводской команды КТМ в Америке, бельгиец Роджер ДеКостер признался, что во время пятого этапа ЧМ по Суперкроссу 2013 нервничал и переживал за Райана Данжи больше чем когда-либо.

 

"Я сильно нервничал, у меня пересохло во рту и я не мог глотать".

 

Эти слова принадлежат человеку, который многое повидал на протяжении своей карьеры гонщика и менеджера команды. Эту фразу произнес менеджер команды КТМ и многократный чемпион мира по мотокроссу, Роджер ДеКостер, когда его спросили о том, что проносилось у него в голове во время заезда последней надежды в субботу вечером в Анахейме. Обычно невозмутимый ДеКостер был крайне взволнован.

 

Текущий сезон Чемпионата Мира по Суперкроссу складывается не достаточно гладко для Райана Данжи с неоднократными попаданиями в заезд последней надежды, плохими стартами и прочими проблемами. Фактически сезон 2013 года идет так, как по идее должен был идти сезон 2012 года, когда Райан Данжи вместе с командой пытались настроить новый для них мотоцикл КТМ. Но в прошлом году они заняли призовое место на первом этапе, затем выиграли второй этап и сразу же были лидерами общего зачета. В этом году, напротив, на их пути встречается множество препятствий.

 

В заезде последней надежды в субботу вечером Райан Данжи попал в завал - абсолютно худший сценарий развития событий в заезде, длина которого всего 6 кругов.

 

"После старта ты уже ничем не можешь помочь", говорит Роджер. "Все что ты можешь делать - это смотреть, и мне было откровенно страшно".

 

Данжи не отчаялся и продолжил газовать, в результате чего переместился на третью позицию за круг до финиша. Затем воспользовался ошибкой Фила Николетти и обогнал его на волнах.

 

Обычно Райана Данжи критикуют за то, что он не показывает своих эмоций, но после гонки он был очень эмоционален и крайне доволен своей победе. Он выглядел более счастливым, чем в прошлом году, когда стал победителем серии АМА Мотокросс, и в этом он был не один.

 

"Эта ситуация возможно была самая стрессовая из тех, которые мне когда-либо пришлось пережить", сказал ДеКостер о прошедшем заезде последней надежды. "Все было так, как будто решалась судьба чемпионата, я сильнее нервничал, чем когда гонял сам и боролся за титул чемпиона".

Дата публикации: 06.02.2013 19:56