Итоги Европейского Мотокросса Наций 2012

Победителями командного Чемпионата Европы по Мотокроссу - Европейского Мотокросса Наций 2012, который прошел в Киеве стали итальянцы. Сборная России заняла пятое место (при равенстве очков преимущество имеет команда с большим количеством первых, вторых и т.д. мест), а Евгений Михайлов занял первое место в своем классе Open.

В первом заезде, который собрал гонщиков классов MX1 и MX2, первым финишировал итальянец Давиде Гуарнери. Второе место занял словенец Тим Гайсер, а третьим финишировал эстонец Герт Крестинов. Четвертое и пятое места заняли итальянец Самуэль Бернардини и поляк Лукаш Лонка. Украинцы Роман Морозов и Андрей Буренко заняли седьмое и девятое места, а россияне Артем Садилов и Александр Курашев финишировали на восьмой и двадцать четвертой позициях.

Во втором заезде встретились гонщики классов MX2 и Open. Первым финишировал эстонец Приит Рятсеп, который сумел выстоять против атак словенца Клемена Жеркара на последних кругах, а вот россиянин Евгений Михайлов на последнем кругу пропустил вперед латыша Робертса Юстса и финишировал четвертым. Пятое место занял украинец Николай Пащинский. Александр Курашев в этом заезде занял шестнадцатое место.

Третий заезд (MX1 + Open) вновь выиграл итальянец Давиде Гуарнери. Второе место занял россиянин Евгений Михайлов, а третьим финишировал украинец Роман Морозов. Четвертое и пятое места заняли эстонец Герт Крестинов и итальянец Мануэль Монни. Украинец Николай Пащинский занял шестое место, а россиянин Артем Садилов финишировал тринадцатым.

В итоге в командном зачете первое место заняла сборная команда Италии, набрав 20 очков. Второе место заняли словенцы - 26 очков, а бронзовыми призерами стали украинцы - 30 очков. Сборная России заняла пятое место, набрав одинаковое количество очков со сборной Эстонии, но за счет победы эстонца Приита Рятсепа во втором заезде эстонцы заняли четвертое место.

Дата публикации: 14.10.2012 17:52