Интервью со Стефаном Эвертсом

Вслед за Гарри и Стефаном Эвертс пришла очередь Лиаму выходить на большую mx сцену, и в эти выходные он проедет гонку KTM Junior Supercross Challenge в Индианаполисе. Стефан Эвертс поделился некоторыми мыслями по этому поводу.

 

Вопрос: Стефан, о чем вы будете думать, когда Лиам примет участие в первой большой гонке в Индианаполисе?

 

Ответ: Сейчас я не сильно переживаю, потому что на мотоцикле он полностью контролирует ситуацию. Он уже полтора года гоняет на 65, а на прошлой неделе между Катаром и Тайландом я вновь посадил его 50, чтобы проехать эту гонку в Америке. Все гонщики будут ехать на одинаковых мотоциклах КТМ 50 с автоматической коробкой передач.

 

Вопрос: Это уже не первая его гонка?

 

Ответ: Нет, мы проехали несколько гонок в прошлом году и в январе он участвовал в суперкроссе в Голландии на 65. Я не сильно переживаю, так как эти маленькие мотоциклы достаточны слабые. Но если он продолжит заниматься и пересядет на более мощные мотоциклы и будет гонять по большим трассам с большими прыжками, я вероятно буду сильнее волноваться. Сейчас они едут не очень быстро, прыгают не высоко и риск минимальный.

 

Вопрос: Вам нравится то, что он занялся мотокроссом, или Вы предпочли бы, чтобы он увлекся теннисом, футболом или каким-либо другим спортом?

 

Ответ: Пока что я рад, что он выбрал мотоциклы, потому что это единственное в чем я знаю толк и я могу дать ему хороший совет. Я многому научился у моего отца в течении моей карьеры и теперь я знаю, что я могу сделать, чтобы помочь Лиаму. Мне очень интересно, что из этого получится. На данный момент он слушает то, что я ему говорю и тренируется. Мне приятно смотреть как он тренируется.

 

Вопрос: На данный момент это только хобби, как Вы решаете вопрос со школой?

 

Ответ: Школа очень важна, некоторые дисциплины, например чтение, он не любит и мы должны мотивировать его. Он должен получать хорошие оценки для того, чтобы гонять на мотоцикле, и на прошлой неделе такой подход сработал - он стал лучше читать. Мы договорились, что он будет хорошо учиться и тогда сможет гонять на мотике. Я знаю, что ему больше нравится спорт, а не школа, но нужно преуспеть во всем.

 

Вопрос: Для того, чтобы поехать в США он пропустит школу, что думает его учитель?

 

Ответ: Он пропустит всего два дня. В Бельгии у детей есть определенное количество дней, которые они могут пропустить, но скоро эту систему отменят и тогда будет не просто заниматься спортом.

Дата публикации: 15.03.2013 17:27