Обзор Чемпионата Франции по Мотокроссу

После первых двух этапов национального Чемпионата Франции Грегори Аранда (Gregory Aranda) (MX1) и Стивен Фроссард (Steven Frossard) (MX2) оба лидируют в своих классах. И оба будут участвовать в третьем этапе в следующие выходные в Романье (Romagné) для завершения подготовительного процесса к первому этапу Чемпионата Мира по Мотокроссу в Болгарии.

 

Начиная с прошлого сезона формат проведения гонок - в 3 заезда по 25 minutes плюс 2 круга в воскресенье. В остальном, формат проведения гонок схож с Гран При - две тренировки и квалификационный заезд в каждом классе в субботу. Первые два этапа проходили на скоростных южных трассах – Соммерес (Sommières) и Пернес лес Фонтайнес – и продолжатся в Романье (Romagné), Гайллак (Gaillac), Эрни (Ernée) и Иффендик, перед финалом в Лякарелле Маривал (Lacapelle Marival) 15 августа.

 

Победителем всех заездов в Соммересе (Sommières), на своей домашней трассе стал Грегори Аранда (Gregory Aranda) в классе MX1. А в Пернесе (Pernes) ему пришлось не легко, так как он упал в квалификации. Несмотря на сотрясение и вывихнутую лодыжку он квалифицировался через заезд последней надежды, и затем поехал в больницу для проверки, рентген подтвердил, что серьезных повреждений нет, и он защищал свою лидирующую позицию в воскресенье, зафиксировав лодыжку эластичным бинтом. Он получился четвертым, не мог составить конкуренцию Себастьену Пуарселю (Sébastien Pourcel) и Ксавьеру Бугу (Xavier Boog), которые выиграли по заезду; Пуарсель Pourcel плохо стартовал но смог все три раза финишировать в тройке, что обеспечило ему победу в Пернесе (Pernes), тем временем Буг (Boog) добился своей первой победы в заезде на мотоцикле 450, и сейчас всего в одном очке от Аранды (Aranda) в общем зачете. Так как Пуарсель (Pourcel) не участвует во всех этапах, он будет участвовать в Чемпионате Бельгии, главными соперниками двух лидеров являются Энтони Бойсьер (Anthony Boissière), который подтвердил свою хорошую форму на 450 в Валенсе (Valence) месяц назад - финишировал четвертым, лучший результат из французских гонщиков.

 

В классе MX2, спортсмены команды "Kawasaki CLS", Фроссард (Frossard) и Ван Хорбик (Van Horebeek) лидируют в серии, даже несмотря на то, что Марвин Маскуин (Marvin Musquin) был лучшим гонщиком в классе (MX2) в Пернесе (Pernes). Марвин (Marvin) будет участвовать, только в выборочных этапах и добился победы в Пернес (Pernes) после убедительного третьего заезда, он выиграл старт и отразив все атаки Буга (Boog), Аранды (Aranda) и Пуарселя (Pourcel), выиграл заезд. Лучший представитель класса MX2 в первых четырех заездах, Фроссард (Frossard), бился за победу во втором заезде, но упал, и затем в третьем заезде получил удар камнем в живот. Его товарищ по команде Джереми Ван Хорбик (Jeremy Van Horebeek) выбрал французский Чемпионат, из-за возможность больше поездить по жестким трассам и подтвердил свой потенциал парой сильных результатов. Джефрей Херлингс (Jeffrey Herlings) принимал участие только в первом этапе, где он был вторым между Фроссардом (Frossard) и Ван Хорбиком (Van Horebeek), сильный результат голландской надежды. Быстрый но не стабильный, Николас Аубин (Nicolas Aubin) находится на четвертом месте в классе, преследуемый Валентином Тейле (Valentin Teillet), который сломал одну косточку в руке, и пропустит от четырех до шести недель.

 

Классификация после двух этапов, класс MX1:
  1. Aranda (Kawasaki Bud), 122
  2. Boog (Kawasaki KRT), 121
  3. Boissière (KTM), 115
  4. Soubeyras (KTM Sarholz), 80
  5. Bellino (KTM HDI), 77

 

Классификация после двух этапов, класс MX2:
  1. Frossard (Kawasaki CLS), 106
  2. Van Horebeek (BEL, Kawasaki CLS), 88
  3. Musquin (Red Bull KTM), 63
  4. Aubin (Kawasaki Bud), 43
  5. Teillet (KTM HDI), 42
Дата публикации: 18.03.2010 20:38