Обзор Гран При Бельгии Чемпионата Мира по Мотокроссу в классах MX1 и MX2

Одиннадцатый этап Чемпионат Мира по Мотокроссу в классах MX1 и MX2 состоялся сегодня, 1 августа 2010 года на тяжелейшей песчаной трассе Ломмель (Lommel) в Бельгии. В классе MX1 выиграл оба заезда неудержимый Антонио Кайроли, а Евгений Бобрышев пережил эти тяжелые выходные и занял 11 место по итогам двух заездов. В классе MX2 первую в этом сезоне победу одержал спортсмен из Германии Кен Роксен.

Старт первого заезда в классе MX1 выиграл немецкий спортсмен Макс Нагл, за ним ехал Антонио Кайроли. Наш соотечественник Евгений Бобрышев упал на первых поворотах и вынужден был выбираться с последнего места и тратить кучу сил на этой, самой тяжелой трассе в Чемпионате. К концу первого круга Кайроли вышел вперед и первые две позиции оставались без изменения до конца заезда. Зато за третью позицию шла борьба весь заезд - в начале заезда между Филиппаертсом и Рамоном, затем к ним присоединился Танел Леок, а потом и Клемент Десаль. Первые пять кругов эту борьбу выигрывал итальянец, далее вперед вышел Рамон, но проехав пять кругов впереди вынужден был уступить настырному итальянцу. Но тут активизировался эстонец Танел Леок и обогнав их обоих вышел вперед, но также не справился и упал, и в протоколе этого заезда поместился на тринадцатой строчке. Клемент Десаль в свою очередь, наоборот, додавил и финишировал третьим, оставив позади Филиппаертса и Рамона. Евгений Бобрышев отлично ехал по трассе, и на одиннадцатом кругу был уже на десятой позиции, но заглох и уступил несколько мест. В итоге Женя финишировал двенадцатым.

В первом заезде класса MX2 вперед устремились гонщики на мотоциклах КТМ - первым ехал Марвин Маскуин, вторым Джефрей Херлингс, третьим Жоель Роелантс и четвертым Шон Симпсон. Победитель вчерашнего квалификационного заезда Кен Роксен на первом кругу был шестым. На третьем кругу пятнадцатилетний Херлингс вырывается вперед, но через два круга заваливается в повороте. В этот момент лидирует Марвин Маскуин, но к нему постепенно приближается Кен Роксен и на 12 круге он выходит вперед и финиширует первым. Вторым до финиша добрался Маскуин, а третьим - Херлингс. Россиянин Александр Тонков, выступающий в этом заезде со старта поехал двадцать четвертым, а на финише занял двадцать второе место.

Старт второго заезда в классе MX1 вновь выиграл Макс Нагл, но итальянец Антонио Кайроли был сегодня на высоте и без проблем выиграл этот заезд. Ко второму заезду трасса уже сильно выбилась и гонка была просто не предсказуема с множеством обгонов и падений. Тройка призеров во втором заезде получилась следующая - Кайроли первый, Танел Леок, сумевший на последнем кругу обогнать Нагла - второй, а Макс Нагл - третий. Евгений Бобрышев в этих тяжелейших условиях приехал девятым.

Во втором заезде класса MX2 на первом кругу за первое место боролись товарищи по команде Марвин Маскуин и Джефрей Херлингс, но голландец вырвался вперед в конце этого круга и дальше только наращивал свое преимущество и выиграл этот заезд. Кен Роксен финишировал вторым, а Марвин Маскуин третьим. Наш соотечественник Александр Тонков в этом заезде также был двадцать вторым.

В генеральной классификации Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX1 Антонио Кайроли увеличивает свое преимущество над Клементом Десалем до 79 очков. На третьем месте находится Девид Филиппаертс, А наш соотечественник Евгений Бобрышев опустился на одну позицию, пропустив вперед Танела Леока, и теперь находится на девятой строчке турнирной таблицы.

В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX2 с отрывом в 78 очков продолжает лидировать Марвин Маскуин. Вторую позицию занимает Кен Роксен, а третью Стивен Фроссард, которого в свою очередь поджимает Джефрей Херлингс. Александр Тонков в турнирной таблице находится на 24 строчке.

Дата публикации: 01.08.2010 19:03