ЧМ по Мотокроссу 2012 - Гран При Чехии - класс MX2

Победителем Гран При Чехии Чемпионата Мира по Мотокроссу 2012 в классе MX2 вновь стал голландец Джефрей Херлингс. Россиянин Александр Тонков занял четырнадцатое место.

В первом заезде класса MX2 со старта первые шесть позиций заняли гонщики на мотоциклах КТМ. Старт выиграл испанец Хосе Антонио Бутрон, но через круг его опередили бельгиец Джереми Ван Хорбик и голландец Джефрей Херлингс. Россиянин Александр Тонков хорошо уехал со старта и находился на седьмой позиции, но затем сошел с дистанции. Англичанин Томми Сирл вновь не удачно стартовал и был за пределами первой двадцатки, но также, как и в Семигорье очень быстро пробирался вперед, и через пять кругов уже находился на шестой позиции. Через 12 минут гонки Херлингс обгоняет своего товарища по команде Джереми Ван Хорбика и выходит в лидеры заезда. Через пятнадцать минут гонки Томми Сирл уже выходит на третью позицию, уступая Ван Хорбику 12 секунд. За тринадцать минут до конца заезда у Джереми ван Хорбика возникают проблемы с мотоциклом и он сходит с дистанции, а Томми Сирл перемещается на вторую позицию. В итоге первым финишировал голландец Джефрей Херлингс. Второе и третье места заняли англичане Томми Сирл и Джейк Николс. Четвертое место занял американец Зах Осбурн, а пятым финишировал еще один англичанин Макс Ансти.

Во втором заезде класса MX2 вперед вырвался Джереми Ван Хорбик, а за вторую позицию боролись Джефрей Херлингс и Томми Сирл. После множества попыток обгон в середине заезда Томми Сирл обгоняет Херлингса, при этом Херлингс падает в повороте. Но после падения Херлингс поехал лучше и догнал Томми Сирла, а за восемь минут до конца вернул себе вторую позицию. Далее Херлингс догоняет Джереми Ван Хорбика и за две минуты до конца выходит на первую позицию и выигрывает этот заезд. Джерими Ван Хорбик финиширует на второй позиции, а Томми Сирл занимает третье место. Четвертое и пятое места занимают Зах Осбурн и Джейк Николс. Александр Тонков в этом заезде финишировал на десятой позиции, а Вячеслав Головкин занял двадцать четвертое место.

В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX2 Джефрей Херлингс опережает Томми Сирла на 57 очков. Александр Тонков занимает двадцатое место.

Дата публикации: 05.08.2012 17:52