Гран При Чехии ЧМ по Мотокроссу 2011

Чемпионат Мира по Мотокроссу 2011 продолжился сегодня на трассе Локет (Loket) в Чехии. Победителями двенадцатого этапа стали Кен Роксен в классе MX2 и Клемент Десаль в классе MX1. Евгений Бобрышев занял тринадцатое место на Гран При Чехии.

В первом заезде класса MX1 вперед вырвался лидер Чемпионата, Антонио Кайроли, а вслед за ним устремились два гонщика заводской команды Honda - португалец Руй Гонзалвес и россиянин Евгений Бобрышев. Через пять кругов Бобрышева обгоняет бельгиец Клемент Десаль, который также обгоняет и Гонсалвеса в самом конце заезда за два круга до финиша. В итоге Кайроли - первый, Десаль второй, а Гонзалвес и Бобрышев - третий и четвертый. Пятым финишировал Стивен Фроссард, а шестое место занял Кевин Страйбос в своем первом заезде за заводскую команду Suzuki.

Во втором заезде в классе MX1 вперед вырывается эстонец Танел Леок на мотоцикле ТМ. В середине заезда его обходит Клемент Десаль и выигрывает и заезд, и гонку в целом. Леок во второй раз в этом сезоне финиширует вторым. Третье место занял Руй Гонзалвес и заработал бронзу на этапе в целом. Четвертым финишировал Антонио Кайроли, а пятым - Кристоф Пуарсель, который наконец проехал гонку целиком. Россиянину Евгению Бобрышеву не повезло в этом заезде. После блестяще проведенного первого заезда, он стартует на четырнадцатой позиции, но ошибается и откатывается в конец пелетона. Затем постепенно начинает пробираться вперед, но ошибается вновь и сходит с дистанции.

В первом заезде класса MX2 Кен Роксен и Джефрей Херлингс весь заезд были первым и вторым. Третье место занял француз Николас Аубин, а четвертое, пятое и шестое места достались англичанам - Максу Ансти, Джейку Николсу и Томми Сирлу. Россиянин Вячеслав Головкин финишировал 29-м.

Во втором заезде в классе MX2 Кен Роксен и Джефрей Херлингс вновь были впереди, но в этот раз Херлингс навязал Роксену более острую борьбу. Третье место занял Томми Сирл, а четвертым и пятым финишировали Арно Тонус и Готье Полин. Вячеслав Головкин в этом заезде сошел после трех кругов гонки.

В общем зачете Чемпионата Мира в классе MX1 Антонио Кайроли продолжает лидировать, и теперь опережает Клкмента Десаля на 48 очков. Евгений Бобрышев остался на четвертом месте, но к нему приблизился Макс Нагл, и теперь между ними всего 9 очков.

В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX2 Кен Роксен все ближе приближается к своему первому титулу Чемпиона Мира, и теперь он на 27 очков опережает Джефрей Херлингса.

Дата публикации: 07.08.2011 18:59