Гран При Португалии - Евгений Бобрышев вновь на пьедестале почета

Шестой этап Чемпионата Мира по Мотокроссу прошел сегодня в местечке Агуеда (Agueda), Португалия. Победителями Гран При Португалии 2011 стали Джефрей Херлингс в классе MX2 и Клемент Десаль в классе MX1. Евгений Бобрышев занял третье место на Гран При Португалии - второй подиум в этом сезоне для российского гонщика, после Гран При США.

В первом заезде класса MX1 старт выигрывает Евгений Бобрышев, но его быстро обходит Клемент Десаль, после чего бельгиец лидировал с первого до последнего круга, но ему пришлось не просто под натиском Антонио Кайроли в конце заезда. Итальянец финишировал всего в 0.347 секунды после Десаля. Третье место занял француз Стивен Фроссард. Евгений Бобрышев ехал вторым первые два круга, затем его опередил Фроссард, а затем и Кайроли. В итоге Евгений финишировал четвертым, а пятое место занял француз Ксавье Буг.

Старт второго заезда в классе MX1 выиграл Руй Гонзалвес, а за ним следовали Евгений Бобрышев, Клемент Десаль и Антонио Кайроли. После 35 минутной гонки плюс два круга первым финишировал Клемент Десаль, за ним финишную линию пересек Антонио Кайроли. Третье место занял Руй Гонзалвес, а четвертым финишировал Евгений Бобрышев, в результате чего занял третье место на этапе.

В первом заезде класса MX2 почти весь заезд лидировал Джефрей Херлингс, но за четыре круга до финиша его все-таки опередил Кен Роксен. Третьим финишировал Зах Осбурн, а четвертое и пятое места заняли Макс Ансти и Готье Полин.

Со старта второго заезда в классе MX2 вперед вырываются Кен Роксен и Джефрей Херлингс, а за ними следуют Томми Сирл и Зах Осбурн. Все идет к тому, что Роксен вновь будет доминировать в этом заезде, но вместо этого повторяется история Гран При Франции с более худшим результатом. Роксен падает на волнах и немного погодя возвращается в зону механиков. Джефрей Херлингс захватывает лидерство, но в середине заезда он слегка падает в повороте. Этим сразу же воспользовался Томми Сирл, который и выиграл этот заезд. Херлингс финишировал вторым, но поднялся на высшую ступень пьедестала почета по итогам Гран При. Третьим финишировал Готье Полин, а четвертое и пятое места заняли Арно Тонус и Зах Осбурн.

В общем зачете Чемпионата Мира в классе MX1 Клемент Десаль упрочил свое лидирующее положение - теперь Антонио Кайроли уступает ему 12 очков. Тем временем Евгений Бобрышев отыгрывает еще одну позицию и выходит на пятое место - впереди него в 15 очках Макс Нагл.

В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX2 впервые в этом сезоне вперед выходит Джефрей Херлингс. Кен Роксен уступает ему шесть очков.

Дата публикации: 12.06.2011 19:55