Обзор Гран При Швеции Чемпионата Мира по Мотокроссу

Гран При Швеции на трассе Уддевала прошло сегодня при пасмурной погоде. Евгений Бобрышев опять занял четвертое место, но он явно заслуживает большего, немного везения и он будет на подиуме. В классе MX1 сегодня первенствовал лидер общего зачета, Антонио Кайроли. В классе MX2 победу одержал француз Стивен Фроссард.

 

Первый заезд в классе MX1, и Антонио Кайроли, лидер Чемпионата выигрывает старт и полностью контролирует этот заезд. Вторым со старта ушел Давиде Гуарнери, а третьим Клемент Десал. Наш соотечественник Евгений Бобрышев начал этот заезд на седьмой позиции. Через некоторое время Гуарнери упал и съехал с трассы. На финиш первого заезда в классе MX1, спортсмены пришли в следующем порядке: Антонио Кайроли, Клемент Десал, Дэвид Филиппаертс, Стив Рамон и Евгений Бобрышев на пятой позиции.

 

Во втором заезде в классе MX1, Антонио Кайроли опять же выиграл старт, за ним ехал Десал, а его, в свою очередь преследовал, удачно стартонувший Евгений Бобрышев. На втором кругу Десал обошел Кайроли, и попытался оторваться, но Кайроли держался за ним, Бобрышев также не выпускал из виду соперников. В середине заезда Кайроли возвращает себе лидирующее положение, а Евгений Бобрышев постепенно начинает давить на Десала, но его, в свою очередь, догоняет Стив Рамон. В борьбе за второе место Бобрышев пытается обойти Десала, но тот заблокировал проезд Евгению. Этим воспользовался Стив Рамон и проскользнул мимо российского спортсмена. В итоге этот интереснейший заезд закончился следующим образом: Антонио Кайроли, Клемент Десал, Стив Рамон, Евгений Бобрышев и Касье Буг на пятой позиции.

 

В класса MX2, первую треть первого заезда лидировал Джефрей Херлингс, вторым ехал Шон Симпсон, а третьим - Стивен Фроссард. Кен Роксен начал заезд на пятой позиции, когда как лидер Чемпионата, Марвин Маскуин первые круги заезда был на девятом месте. Во второй половине заезда Херлингс начал сдавать позиции, а Симпсон упал, когда его обгонял Фроссард. Далее борьба за лидерство развернулась между Стивеном Фроссардом и Кеном Роксен, но к несчастию Роксена за два круга до финиша у него заглох мотоцикл и больше не завелся. В итоге первое место в первом заезде в классе MX2 занял Стивен Фроссард, второе место занял Джефрей Херлингс, а третье - Джереми Ван Хорбик. Марвин Маскуин сумел выбраться до четвертой позиции. Россиянин Александр Тонков занял 19 место в этом заезде.

 

Во втором заезде в классе MX2 с первых метров лидерство захватил Фроссард, второе место занимал Херлингс, а третье Роксен. Через несколько кругов Роксен обошел Херлингса, а ближе к концу и Фроссарда. Довольно таки сильно этот заезд провел Готье Полин, он стартанул шестым за Маскуином и в конце обошел и Маскуина, и Херлингса. В итоге Кен роксен взял реванш за неудачу в первом заезде и занял первое место, Стивен Фроссард финишировал вторым, а Готье Полин третьим. Тонков в этом заезде проехал только один круг.

 

В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX1 Антонио Кайроли укрепляет свои позиции, и теперь его отрыв от Клемента Десала составляет 67 очков. Евгений Бобрышев в общем зачете потеснил Танела Леока, и переместился на восьмую строчку в турнирной таблице. В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX2 Марвин Маскуин продолжает лидировать, но из-за схода Роксена в первом заезде, борьба за вторую позицию обостряется, теперь и у Роксена, и у Фроссарда одинаковое количество очков - 355.

Дата публикации: 04.07.2010 19:16