Интервью с Джузеппе Лонго

Президент компании "Youthstream" Джузеппе Лонго продолжает внедрять всяческие нововведения в Чемпионат Мира по Мотокроссу, пытаясь привлечь больший интерес со стороны зрителей. Многие довольны действиями Лонго, но есть и недовольные.

 

Джузеппе Лонго всегда стремился сделать мотокросс более глобальным видом спорта, в целом с этой задачей он справляется. Ниже представлено интервью с Джузеппе Лонго, где он высказывает свою точку зрения на сложившуюся ситуацию в Мировом Мотокроссе.

 

Вопрос: Джузеппе, что вы думаете о первом этапе Чемпионата Мира по Мотокроссу в этом году?

 

Ответ: Я с нетерпением жду этого события, так как в Катаре будет многое впервые. Впервые Гран При Чемпионата Мира по Мотокроссу пройдет в этом регионе. Впервые Гран При пройдет вечером при искусственном освещении, а также впервые гонщики классов MX1 и MX2 встретятся в одном заезде. Я думаю эти три вещи делают этот Гран При уникальным. Я думаю много хорошего получится из этого.

 

Вопрос: Вы недавно посетили Катар, что Вы можете сказать об этом регионе?

 

Ответ: Я только что прилетел из Катара и я знаю, что там над трассой работают настоящие профессионалы, несомненно это будет большое событие. Они уже в течении 11 лет проводят этапы MotoGP и они знают, как проводит большие мероприятия. Не только трасса, но и инфраструктура там очень хорошая.

 

Вопрос: Что Вы можете сказать о трассе?

 

Ответ: Трасса, которую мы построили с организаторами очень, очень хорошая. Это будет что-то невероятное. Мы пытаемся и делаем все трассы непохожими друг на друга, и это то, что делает Чемпионат Мира по Мотокроссу особенным, потому что мы пытаемся проводить гонки на различных континентах на разных трассах, будь то глубокий песок или жесткий грунт. Прыжки конечно же везде похожи, но мы стараемся делать уникальные трассы.

 

Вопрос: Думаете ли Вы, что будущее мотокросса за пределами Европы? Каков баланс гонок в Европе и за ее пределами, может быть 50%?

 

Ответ: Это сложный вопрос. В Европе мы все знаем хорошо и нет ничего нового, а это плохо и будущее в Европе сложное. Спорт страдает, когда у людей нет денег и им хватает только на самое необходимое. Мы должны найти решение, при котором все люди, которые работают на благо спорта не потеряют работу, а если посмотреть на закрытый парк какого-нибудь Гран При, то это 2500 человек и если мы не найдем решения, то все эти люди потеряют свою работу. Мы должны найти рынок, где экономика развивается и экономика стабильна. Что еще можно сказать в пользу новых мест проведения гонок, так это то, что в таких местах, как Катар, Тайланд, Бразилия, Мексика все очень рады провести Гран При. Из-за сложившейся ситуации в Европе мы теряем деньги во многих странах Европы, и люди, которые посещают соревнования часто не довольны. Когда мы едем за пределы Европы все очень рады видеть нас. Теперь мы ведем переговоры с такими странами, как Индонезия, Индия и Аргентина. Они хотят проводить Гран При Чемпионата Мира по Мотокроссу и хотят видеть новый спорт. Нам нужно найти свежие деньги, потому что если мы останемся только в Европе, мы должны будем на 50% сократить наши расходы, а это значит, что мы должны будем на 50% уменьшить количество работников на этапах Чемпионата Мира по Мотокроссу.

 

Вопрос: На этапах серии MotoGP в Катаре не так много зрителей, видимо поэтому Вы много внимания уделяете глобальной телевизионной трансляции?

 

Ответ: Конечно же телевидение очень важно, спорт, команды и организаторы живут в основном за счет телевидения, а не за счет зрителей посещающих Гран При. В Европе зрители имеют большое значение, потому что они покрывают расходы организаторов, но на таких этапах, как Катар телевидение имеет очень большое значение. Поэтому мы работаем в том направлении, чтобы предоставить возможность увидеть гонки большему количеству людей. Я думаю мы будем приятно удивлены количеством зрителей в Катаре, потому что в том регионе много людей гоняют на кроссовых мотоциклах. Там очень хорошая активность во внедорожном секторе.

 

Вопрос: Расскажите немного об искусственном освещении, которое планируется на этапе в Катаре.

 

Ответ: В этом году будет сделано временное освещение. Компания с которой мы работаем сделает все как надо и они знают, что никаких теней не должно быть и поэтому прожекторы будут размещаться на разных высотах, чтобы уменьшить тени. Эти люди профессионалы своего дела, и я уверен, что освещение будет превосходное. В следующем году мы сделаем постоянное освещение.

 

Вопрос: Вы планируете работать с Катаром в долгосрочной перспективе?

 

Ответ: Да, это долгосрочный проект, в будущем Гран При Катара упрочится в календаре Чемпионата Мира по Мотокроссу. Кроме того, уже и другие страны в том регионе хотят провести Гран При Чемпионата Мира по Мотокроссу и это очень позитивно для будущего Мотокросса.

Дата публикации: 24.01.2013 21:09