Интервью с Джоном Даудом - в 46 лет в десятке на этапе Чемпионата Америки по Мотокроссу

Бывший гонщик заводских команд "Yamaha" и "Kawasaki", а также победитель этапов Чемпионата Америки по Мотокроссу 2011, Джон Дауд (John Dowd) и в возрасте 46 лет находится в хорошей спортивной форме. В прошедшие выходные на десятом этапе АМА Мотокросс 2011 в Саусвике он дважды финишировал в первой десятке и набрал достаточное количество очков для того чтобы, закрепленный за ним уже многие годы №16 остался с ним еще на один год.

По новым правилам АМА гонщикам нужно набрать 25 очков за сезон, чтобы закрепленные за ними номера не перешли к кому-нибудь другому, и ранее другой ветеран американского мотокросса - Майк Браун уже набрал нужное количество очков и продолжит гонять под своим номером - №3.

Джон Дауд перед этими выходными проехал пару этапов, но набрал все три очка в одном из заездов в Мильвиле (Millville), а в Унадиле (Unadilla) вообще не сумел квалифицироваться. Ему нужно было хорошо проехать на трассе, которую он всегда называл домашней. И у него это получилось - он финишировал девятым и восьмым. Стив Мэттис пообщался с Джоном Даудом после гонки.

Вопрос: Джон, ты отлично проехал сегодня и намного лучше предыдущих двух этапов. Поздравляем!

Ответ: Да, и вы называете это ездой? Сегодня я хотя бы попал в основную часть соревнований в противоположность Унадилле (Unadilla). Я думал, что хорошо там проехал и вроде как неплохо проехал круг на засечке, но этого оказалось недостаточно для попадания в 40. Сейчас в классе 450 очень хороший уровень. Даже здесь я показал лишь 29-е время, а это ужасный для меня результат на этой трассе. Но в итоге день прошел очень хорошо и у меня все получилось.

Вопрос: Вы не очень хорошо уезжали со старта, не так ли?

Ответ: В первом заезде я был очень далеко, но сумел пробраться вперед. Во втором заезде старт получился лучше. Затем постарался ехать аккуратно первые круги. Я знал, что заезд будет непредсказуем.

Вопрос: Похоже вы сохранили свой номер, что очень даже круто.

Ответ: Да это классно, потому что я не планировал ехать в Стил Сити (Steel City) или Пала (Pala)! Поэтому, если бы здесь у меня ничего не получилось, то это был бы конец целой эре. Но все получилось и я рад, что сохранил номер. Единственное, что плохо, так это то, что в следующем году все это придется пройти заново :)).

Вопрос: Вы много гоняли здесь в прошлом, насколько плохие условия были в этот раз во втором заезде?

Ответ: Я не думаю, что я ездил здесь в более худших условиях. Трасса сильно выбилась и я ехал не очень хорошо. Половина гонщиков, которые ехали быстрее меня попадали. Колеи везде глубокие - по подножки.

Вопрос: И несмотря на ваш возраст похоже, что вы ехали лучше к концу заезда.

Ответ: Да, вы знаете, что это странное для меня место. Я устал где то в середине заезда, затем пару кругов проехал по тише, а затем вновь поехал хорошо. Я немного отстал от Джимми Альбертсона (Jimmy Albertson) и Джастина Брайтона (Justin Brayton), но затем я сумел их догнать. Я в нормальной форме, не в лучшей конечно же. Я старался по лучше подготовиться, но в моем возрасте это не так просто. Я знал, что будет очень тяжело бороться с молодыми - все парни едут очень быстро. А у меня работа, семья и куча других проблем.

Вопрос: Какая из гонок в Саусвике (Southwick) для вас самая памятная?

Ответ: Трудно сказать. Может быть тот год, когда я здесь обогнал Рикки Кармайкла (Ricky Carmichael). Я выиграл в классе 125. Тогда тоже было мокро. За год до этого я выиграл в классе 250 и это было круто. Я выиграл оба заезда с отрывом в 20 секунд. Это было классно. Еще пару лет назад я здесь финишировал вторым. На этой трассе у меня было много хороших результатов.

Дата публикации: 31.08.2011 12:44