Чемпионат Мира по Мотокроссу среди юниоров 2010 - обзор

Вчера, 22 августа 2010 года состоялся Чемпионат Мира по Мотокроссу среди юниоров, в котором приняли участие молодые спортсмены из 34 различных стран и продемонстрировали отличную борьбу в шести незабываемых заездах на трассе Дардон-Гуньон (Dardon-Gueugnon) во Франции. Даже ураганный ветер не испугал зрителей, и они с удовольствием наблюдали за талантливой молодежью, которая идет навстречу своей мечте стать будущими Роксенами и Херлингсами на сцене мирового мотокросса.

Чемпионами Мира по Мотокроссу среди юниоров в этом году стали американец Джейк Пинханкос (Jake Pinhancos) в классе мотоциклов до 65cc, немец Хенри Якоби (Henry Jacobi) в классе 85cc и француз Жорди Тиксье (Jordi Tixier) в классе 125cc, который уже стал Чемпионом Европы в классе EMX125 две недели назад.

65cc

В классе 65сс оба заезда выиграл Джейк Пинханкос (Jake Pinhancos), вторым оба раза был Брайан Хсу (Brian Hsu). Третье место занял австралиец Вилсон Тодд (Wilson Todd), показав стабильность в заездах - третье и четвертое места. Россию в классе 65сс представляли два гонщика Лопатин Игнатий и Бурдаков Степан. Оба спортсмена удачно прошли квалификацию, участие в которой приняли более 60 спортсменов. В первом заезде Лопатин финишировал двенадцатым, а Бурдаков четырнадцатым. Но во втором заезде Степан Бурдаков был более удачлив и занял 12 место, когда как Игнат Лопатин финишировал за пределами очковой зоны - на 24 месте. В итоге лучшим российским спортсменом по итогам двух заездов стал Бурдаков Степан, который занял двенадцатое место в итоговой классификации класса 65сс.

85cc

Гонщик из Германии Хенри Якоби (Henry Jacobi) поднялся на высшую ступень пьедестала почета в классе мотоциклов до 85cc, благодаря победе в первом заезде и третьему месту во втором заезде. Словенец Тим Гайсер (Tim Gajser), напротив, был четвертым в первом заезде, но первенствовал во втором. Тройку призеров замкнул тоже немец Стефан Екеролд (Stefan Ekerold). Он был вторым в первом заезде, но не удачно стартонул во втором, и на финише был лишь двенадцатым. В классе 85сс Россию представляли также два гонщика, Всеволод Брыляков и Александр Уколов. Но у них задача была намного сложней, чем у младших товарищей класса 65сс. В классе 85сс на Чемпионат Мира приехало около ста спортсменов. В этих условиях Александр Уколов показал 29 время в квалификационной тренировке группы А, что очевидно не достаточно для попадания в основные заезды. Всеволод брыляков был девятым в квалификационной тренировке группы Б и стартовал в воскресных заездах. В первом заезде Всеволоду не хватило совсем чуть-чуть для попадания в очки, он финишировал двадцать первым, а во втором заезде россиянин проехал всего два круга и сошел с дистанции.

125cc

В классе 125сс свое победное шествие продолжил Чемпион Европы в классе EMX125 2010 года, Жорди Тиксье (Jordi Tixier). Хотя он встретил серьезных соперников в лице американца Джоей Саватжи (Joey Savatgy), который дал бой в первом заезде и австрийца Паскаля Раухенекера (Pascal Rauchenecker), который упорно боролся во втором, француз сумел таки выиграть оба заезда. По итогам двух заездов эти три спортсмена и поднялись на пьедестал почета, француз - победитель, американец - серебро, а австриец бронза.

Дата публикации: 23.08.2010 20:42