Мотокросс фестиваль в Матерли Бэзин - четверг и пятница

Мотокросс фестиваль в Матерли Бэзин (Matterly Basin) в Великобритании в полном разгаре. В четверг и пятницу прошли квалификации и первые заезды в классах EMX125, EMX250, WMX (женщины), VMX (ветераны) и MX3, а в рамках финала Чемпионата Европы по Мотокроссу среди юниоров в классах EMX65 и EMX85 прошли квалификационные заезды.

 

В квалификации восьмого этапа ЧМ по Мотокроссу в классе MX3 достаточно плотно расположились шесть спортсменом - лучшее время показал австриец Гунтер Шмидингер, за ним финн Антти Пирхонен, далее еще два австрийца Матиас Валкнер и Микаэль Штауфер, а пятое и шестое время у чеха Мартина Мичек и датчанина Каспера Лунгаарда - их разделяет менее одной секунды.

 

Об общем уровне класса MX3 косвенно можно судить по результатам выступления ветеранов. Так вот интересным является то, что три первых ветерана в квалификации Кубка Мира по Мотокроссу 2012 среди ветеранов были быстрее всех гонщиков класса MX3, новозеландец Дэрил Кинг, который показал лучшее время в классе VMX (ветераны) почти на две секунды опередил Гунтера Шмидингера. В первом заезде класса VMX первенствовал Дэрил Кинг, но ему пришлось обогнать первоначального лидера англичанина Филипа Меркера и обороняться от испанца Хеви Коломер Гениса, который финишировал вторым. Третье место занял швед Матс Нильсон, который был обладателем Кубка Мира по Мотокроссу среди ветеранов в 2009 и 2010 годах.

 

В первом заезде седьмого этапа ЧМ по Мотокроссу 2012 среди женщин первой финишировала лидера чемпионата итальянка Киара Фонтанези, но в этот раз ей было сложнее, чем на других этапах, так как сюда приехала француженка Ливия Ланселот - Чемпионка Мира по Мотокроссу среди женщин 2008, которая финишировала вторая. Гонка была бы еще интереснее, если бы за неделю до этого не травмировался трехкратная Чемпионка Мира по Мотокроссу среди женщин немка Штефани Лэйер. Третье место в первом заезде заняли англичанка Натали Кейн.

 

В первом заезде шестого этапа ЧЕ по Мотокроссу 2012 в классе EMX125 первым в десятый раз в этом сезоне финишировал словенец Тим Гайсер. Второе место занял норвежец Магне Клингсхейм, а третьим финишировал француз Николас Деркурт.

 

В первом заезде пятого этапа ЧЕ по Мотокроссу 2012 в классе EMX250 первенствовал француз Максим Деспре. Второе место занял датчанин Стефан Олсен, а третье - бельгиец Дэймон Граулус. Лидер этой серии англичанин Мел Покок неудачно стартонул и финишировал лишь десятым.

 

В рамках финала ЧЕ по Мотокросс среди юниоров 2012 в квалификационном заезде класса EMX65 первым финишировал представитель Словении Лука Милец. Второе место занял француз Брайан Струбхарт Морю, а третьим финишировал итальянец Алессандро Факко. Россиянин Тимур Петрашин неудачно уехал со старта и после первого круга находился на пред последнем месте, но в итоге немного выбрался и финишировал двадцать первым. Украинцы Николай Москалюк и Дмитрий Чернов заняли одиннадцатое и двенадцатое места соответственно.

 

В квалификационном заезде класса EMX85 первым финишировал англичанин Конрад Меюс. Второе место занял голландец Дэви Путжес, а третьим финишировал француз Дэвид Хербретау. Россиянин Макар Юрченко занял двадцать четвертое место.

Дата публикации: 18.08.2012 09:19