Евгений Михайлов - победа на седьмом этапе Чемпионата Европы по Мотокроссу в классе EMX Open

Сегодня в эстонском городе Тюри прошел второй день соревнований седьмого этапа Чемпионата Европы по Мотокроссу в классах EMX Open и EMX85. Россиянин Евгений Михайлов блестяще провел эту гонку и поднялся на высшую ступень пьедестала почета в кассе EMX Open. В классе EMX85 сегодня был не удержим голландец Мича-Бой Де Ваал, который выиграл оба заезда.

 

В первом заезде в классе EMX85 от старта до финиша пролидировал гонщик из Голландии Де Ваал, за ним гнался, но не догнал наш соотечественник Всеволод Брыляков, а третьим приехал итальянец Давиде Бонини. Россияне Владислав Никитин, Иван Баранов и Александр Уколов заняли в этом заезде соответственно седьмое, десятое и одиннадцатое места. Во втором заезде на финише первая тройка не изменилась, но в этот раз Брылякову пришлось выбираться с четвертой позиции и сперва он обошел испанца Хорхе Бельтрана, а затем и итальянца Давиде Бонини. Александр Уколов в этом заезде приехал пятым, Иван Баранов сошел через семь кругов гонки, а Владислав Никитин почему то и вовсе не стартовал.

 

В первом заезде класса EMX Open Евгений Михайлов прямо со старта помчался вперед и пролидировал весь заезд. В это время борьба развернулась за вторую позицию между лидером Чемпионата нашим соотечественником Дмитрием Паршиным и эстонцами - Притом Рятсепом и Индреком Мяги. По началу Дмитрий, вроде как, выиграл борьбу и ехал на второй позиции, но затем начал постепенно терять позиции, возможно из-за какой то технической неисправности. Финиш этого заезда спортсмены пересекли в следующем порядке - Михайлов, Рятсеп, поляк Лукаш Лонка, чех Петр Бартос и Индрек Мяги на пятой позиции. Дмитрий Паршин закончил этот заезд лишь на 12 месте. Второй заезд в классе EMX Open получился более интересным. Старт выиграл Дмитрий Паршин, за ним ехали Индрек Мяги и Евгений Михайлов, которых в свою очередь поджимал Лукаш Лонка. На втором кругу Индрек Мяги откатился на пятую позицию, а впереди развернулась борьба между четверкой - Дмитрием Паршиным, Евгением Михайловым, Лукашем Лонкой и Притом Рятсепом. На четвертом кругу Лукаш Лонка обходит Евгения Михайлова и начинает давить на Паршина. В этой ситуации Дмитрий допускает не большую ошибку и откатывается на четвертую позицию. То есть на лидирующую позицию вышел поляк, но через два круга после этого Евгений Михайлов обгоняет Лукаша Лонку и захватывает лидерство. Под конец заезда активизировался Дмитрий Паршин и постепенно обошел своих соперников, став победителем этого заезда. Вторым к финишу приехал Евгений Михайлов и третьим Лукаш Лонка.

 

После этапа в Эстонии ситуация в общем зачете Чемпионата Европы по Мотокроссу в классе EMX85 выглядит следующим образом - лидирует голландец Мича-Бой Де Ваал, в активе которого 260 очков, на второй позиции находится его соотечественник Брайан Боджерс с 241 очком. Всеволод Брыляков находится на третьей позиции и в его активе 211 очков. В Чемпионата Европы по Мотокроссу в классе EMX Open продолжает лидировать Дмитрий Паршин - 251 очко, на вторую позицию переместился Майкопчанин Евгений Михайлов, в его активе 211 очков, но за ним в плотную идет Лукаш Лонка - 209 очков.

 

Следующий этап в классе EMX85 пройдет довольно таки скоро, через две недели в Словении, когда как класс EMX Open ждет длительный перерыв, следующий этап у них пройдет аж 22 августа в России на трассе в Нелидово.

Дата публикации: 04.07.2010 23:39