Monster Energy Cup - гонка на миллион 2012

В предстоящие выходные в Лас Вегасе пройдет гонка по Суперкроссу "Monster Energy Cup", но эта гонка отличается от любых других соревнований по Суперкроссу.

 

Первое отличие от обычных суперкроссов заключается в том, что еще до начала основных заездов зрители успеют посмотреть много всего интересного от Мотокросс Фристайла до автомобильных шоу.

 

Далее идет квалификация. На суперкроссе "Monster Energy Cup" нет полуфиналов и восемнадцать самых быстрых гонщиков в свободной тренировке напрямую попадают в основные заезды. Прямо перед стартом первого финала пройдет заезд последней надежды. Первые четыре гонщика из этого заезда не заезжая в закрытый парк едут на старт первого финала.

 

 

Формат проведения отличается от обычных суперкроссов тем, что три финальных заезда по десять кругов каждый определят победителя. Стабильность будет играть большую роль, а так как между заездами совсем мало времени, то важно избегать механических повреждений. В прошлом году простая проблема с защелкой цепи вынудила Бена Таунлей (Ben Townley) пропустить целый заезд. Результаты гонки определятся по системе, которая практикуется на Мотокроссе Наций - за каждый заезд начисляются очки согласно занятому месту. Гонщик с наименьшим количеством очков становится победителем. При равенстве очков решающим является результат в третьем заезде.

 

 

Кроме того, отличаются правила в том плане, что практически нет никаких ограничений. Разрешены нашлемные коммуникационные устройства, управление устойчивостью и многое другое, что на обычных суперкроссах запрещено.

 

 

Трасса также отличается от традиционного суперкросса и в этом году внесено еще одно интересное нововведение - срезка трассы "Joker Lane", которой можно воспользоваться один раз в заезде и сократить несколько секунд с круга. Будет интересно посмотреть, что за стратегию изберут гонщики.

 

 

Еще одна интересная особенность трассы это старт, который находится за пределами стадиона. Он разбит пополам и разделен аллеей. Как только гонщики въезжают на стадион оба потока сливаются в один. Чтобы все было честно гонщики должны менять место старта от заезда к заезду, то есть если в первом заезде стартуешь слева от аллеи, то во втором должен стартовать справа.

 

 

Ну и одно из самых главных отличий это размер призовых денег - призовой фонд составляет 250 тысяч долларов США. Ну а тот спортсмен, который выиграет все три заезда получит чек на один миллион долларов США. В прошлом году Райану Виллопото довольно таки легко удалось это сделать, но в этом году состав участников более сильный, поэтому выиграть все три заезда будет сложнее.

Дата публикации: 18.10.2012 19:25