Марвин Маскуин - Чемпион Мира по Мотокроссу 2010 года в классе MX2

Четырнадцатый и предпоследний этап Чемпионата Мира по Мотокроссу в классах MX1 и MX2 состоялся в эти выходные в Нидерландах на трассе Лиероп (Lierop). Марвин Маскуин, как и предполагалось, уже после первого заезда стал Чемпионом мира по Мотокроссу в классе MX2, но победу на этапе одержал другой француз - Готье Полин, первая победа в этом сезоне. В классе MX1 вновь выиграл Антонио Кайроли. Наш соотечественник Евгений Бобрышев к сожалению не принял участия в Гран При Бенелюкса, так как он не до конца восстановился после травм привезенных с прошлого этапа Чемпионата Мира.

В первом заезде класса MX1 старт выиграл победитель вчерашней квалификации Макс Нагл, за ним ехал Стив Рамон, а третьим - Марк Де Рювер. Антонио Кайроли неудачно уехал со старта и ему пришлось выбираться с 27 места. Как обычно он прекрасно справился с этой задачей и финишировал прямо за Максом Наглом. Третьим финишировал Стив Рамон, который пропустил Кайроли за два круга до финиша. Эстонец Танел Леок приехал четвертым, а сразу же за ним финишировал Девид Филиппаертс.

Старт первого заезда в классе MX2 выиграл Кен Роксен, за ним ехали французы Марвин Маскуин. На втором круге Готье Полин обходит Маскуина и продолжает ехать за Роксеном, но на шестом кругу немец сходит с дистанции, и Паулин устремляется к первой победе в заезде в этом сезоне. Вторым в этом заезде приехал Жоель Роелантс, который обогнал Маскуина в середине заезда. Маскуин же тем временем финишировал третьим на встречу к своему второму титулу Чемпиона Мира по Мотокроссу в классе MX2 подряд.

Во втором заезде класса MX1 со старта вперед вырвались все три гонщика заводской команды КТМ - Кайроли, Нагл и Гонзалвес. Антонио Кайроли сразу же взвинтил темп и начал отрываться от соперников. Стив Рамон по началу тоже очень быстро ехал и обогнал Нагла и Гонзалвеса, но затем упал и Гонзалвес вышел на вторую позицию. Португалец очень хорошо провел этот заезд и финишировал вторым за Антонио Кайроли. Третье место занял Стив Рамон.

Старт второго заезда в классе MX2 выиграл Марвин Маскуин, но уже на втором круге его обошел Кен Роксен, которому не повезло в первом заезде. Далее Роксен постепенно отрывается и выигрывает этот заезд. Победитель первого заезда Готье Полин в этот раз стартанул чуть хуже и ему пришлось выбираться с конца первой десятки, но на третьем кругу он уже ехал третьим. Под конец он не сбавил скорости, как Маскуин и поэтому догнал его, и Маскуину пришлось напрячься, чтобы на последнем кругу отстоять вторую позицию - на финише между ними было менее секунды.

В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX2 Марвин Маскуин становится Чемпионом Мира по Мотокроссу 2010 года в классе MX2 за один этап до конца Чемпионата!

Дата публикации: 05.09.2010 18:57