Обзор Гран При Чехии ЧМ по Мотокроссу 2010 года в классах MX1 и MX2

Сегодня, 8 августа 2010 года в чешском городе Локет (Loket) состоялся двенадцатый этап Чемпионат Мира по Мотокроссу в классах MX1 и MX2. Победителем в классе MX1 в очередной раз стал Антонио Кайроли. Евгений Бобрышев, который в каждом из заездов боролся за призовые места, по итогам дня стал седьмым. В классе MX2 первое место занял лидер Чемпионата, француз Марвин Маскуин.

 

Старт первого заезда в классе MX1 выиграл лидер этой серии Антонио Кайроли, за ним поехал эстонец Танел Леок, а третьим со старта ушел Николас Аубин из Франции. Наш соотечественник Евгений Бобрышев удачно стартанул и поехал на четвертой позиции. На третьем кругу Евгений обходит Аубина и выходит на третье место, но на шестом кругу его обходит Девид Филиппаертс, на восьмом кругу Клемент Десаль, а на тринадцатом - Макс Нагл. На 15 кругу Бобрышев допустил ошибку и опустился на девятое место, на котором он и добрался к финишу. Борьба за первое место развернулась между Кайроли и Леоком. В середине заезда Танел обошел Кайроли и слегка оторвался от него, но на последних кругах Кайроли предпринял последнюю атаку на Леока и Танел с трудом удержал лидирующую позицию, но все таки выиграл этот заезд. Третьим к финишу добрался бельгиец Клемент Десаль, которому пришлось выбираться после плохого старта.

 

В первом заезде класса MX2 удачно стартанул Кен Роксен, который с первых метров начал отрываться от своих соперников и выиграл этот заезд с большим отрывом. Вторым приехал Марвин Маскуин, который постепенно выбрался после неудачного старта на шестой позиции. Третьим финишировал Джефрей Херлингс. Победитель вчерашней квалификации, Стивен Фроссард, крайне неудачно провел этот заезд и финишировал на четырнадцатом месте.

 

Старт второго заезда в классе MX1 опять же блестяще провел Антонио Кайроли, но в этот раз за ним зацепился его ближайший соперник в споре за титул Чемпиона Мира, Клемент Десаль. Евгений Бобрышев в очередной раз продемонстрировал свои навыки хорошего стартера и поехал на третьей позиции. Победитель же первого заезда Танел Леок проехал первый круг лишь на тринадцатом месте. Плохие старты это проблема всей спортивной карьеры эстонского гонщика, он редко хорошо стартует, но когда ему это удается, то он непременно борется за призовые места. После старта Антонио Кайроли и Клемент Десаль начали наращивать преимущество от российского спортсмена, он же в свою очередь отрывался от Стива Рамона, идущего на четвертой позиции. В это время Танел Леок пробирался вперед, отыгрывая драгоценные места. Ситуация в первой тройке была без изменений почти до конца заезда, но под конец наш соотечественник начал сдавать позиции, и за три круга до финиша его обходит Стив Рамон, на предпоследнем круге - Макс Нагл, а на последнем он не сумел противостоять Танелу Леоку, закончившему заезд на пятой позиции, и Кевину Страйбосу, который весь заезд следовал по пятам эстонца. Бобрышев финишировал седьмым, что тоже очень хорошо при таком звездном составе в классе MX1. По итогам Гран При на высшую ступень пьедестала почета поднялся Антонио Кайроли, вторую позицию занял Клемент Десаль, и на третью ступень поднялся Танел Леок. Евгений Бобрышев по итогам двух заездов расположился на седьмой строчке.

 

Во втором заезде класса MX2 блестяще стартанул Марвин Маскуин и с первых метров захватил лидирующее положение. Победитель первого заезда Кен Роксен ушел со старта четвертым, но уже со второго круга сидел на колесе Марвина Маскуина, и даже провел успешный обгон на седьмом круге, но Марвин уже на следующем кругу провел контратаку и дальше уже контролировал гонку. Третьим в этом заезде финишировал Готье Полин и это позволили ему подняться на пьедестал почета по итогам Гран При. Неудачником этого заезда стал голландец Джефрей Херлингс, который упал на первом кругу и выбил плечо.

Дата публикации: 08.08.2010 19:18