ЧМ по Мотокроссу 2012 - итоги Гран При Латвии

Десятый этап Чемпионата Мира по Мотокроссу 2012 только что закончился в Латвии. Победителями Гран При Латвии стали Жоель Роелантс в классе MX2 и Антонио Кайроли в классе MX1. Евгений Бобрышев и Александр Тонков заняли девятое и шестнадцатое места.

 

В первом заезде класса MX1 старт выиграл Антонио Кайроли, который пролидировал от старта до финиша. Вторым долгое время ехал Руй Гонсалвес, но затем его опередил Кен Де Дайкер. В итоге Кайроли финишировал первым. Де Дайкер занял второе место, а Гонсалвес - третье. Четвертое и пятое места заняли Готье Полин и Евгений Бобрышев, а шестым финишировал Танел Леок.

 

Во втором заезде в классе MX1 старт вновь выиграл Антонио Кайроли, за которым следовали Кевин Страйбос и Шон Симпсон. Евгений Бобрышев со старта уехал не очень удачно, но постепенно пробирался вперед. Далее Антонио Кайроли ошибается и опускается на пятую позицию, пропустив вперед Кевина Страйбоса, Готье Полина, Шона Симпсона и Клемента Десаля. В итоге первым финишировал Кевин Страйбос. Второе место занял Антонио Кайроли, а третьим финишировал Кен Де Дайкер. Четвертое и пятое место заняли Клемент Десаль и Руй Гонсалвес. Евгений Бобрышев финишировал на одиннадцатой позиции.

 

В первом заезде класса MX2 первым финишировал бельгиец Жоель Роелантс. Второе место занял Джефрей Херлингс, а третье - Джереми Ван Хорбик. Четвертое и пятое места заняли Джейк Николс и Жорди Тиксье. Александр Тонков финишировал на одиннадцатой позиции.

 

Во втором заезде класса MX2 старт выиграл Джереми Ван Хорбик, за которым следовал Томми Сирл, но затем у Сирла разбортавалось заднее колесо и он заехал в зону для механиков для замены колеса. Через десять минут гонки Ван Хорбик продолжал лидировать. На второй и третьей позиции находились Жорди Тиксье и Джефрей Херлингс, а далее следовали Макс Ансти, Жоелт Роелантс и Александр Тонков. В середине заезда в зону для механиков закзжает Жоель Роелантс для того, чтобы надеть очки. После этого он начинает пробираться вперед и за три круга до конца обгоняет Джефрей Херлингса и выходит на вторую позицию. Александр Тонков за пять минут до конца заезда ошибается и сходит с дистанции. Драматизм этого заезда на этом не заканчивается, так как за два круга до конца у Джефрей Херлингса ломается мотоцикл и он также сходит с дистанции. В итоге первое место занял Джереми Ван Хорбик. Вторым финишировал Жоель Роелантс, а третьим - Жорди Тиксье. Четвертое и пятое места заняли Макс Ансти и Гленн Колденхофф.

 

В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX1 Антонио Кайроли вновь вышел на первую позицию и опережает Клемента Десаля на 12 очков.

 

В общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу в классе MX2 Джефрей Херлингс вновь оторвался от Томми Сирла, после неудачного выступления англичанина в Латвии.

Дата публикации: 15.07.2012 17:53