Мотокросс Наций 2010 - американцы вновь впереди

Победу на Мотокроссе Наций 2010 года на своей родной земле отпраздновала команда США, опередив вчера, 26 сентября, команду Бельгии и Германии. В личном зачете первенствовали Райан Данжи в классе MX1, Кен Роксен в классе MX2 и Клемент Десаль в классе Open.

Старт первого заезда, в котором встретились гонщика класса MX1 и MX2, выиграл испанец Джонатан Барраган, но уже на втором круге вперед вырвались американец Райан Данжи и итальянец Антонио Кайроли. Кайроли долго пытался обогнать Данжи, но в итоге остался на второй позиции. Третьим приехал австралиец Бретт Меткалф, четвертым Барраган, а пятым Готье Полин из Франции. Шестым финишировал Кен Роксен, став лучшим представителем класса MX2. В командном зачете в этом заезде сперва лидировали французы, так как Маскуин ехал на седьмой позиции - лучшей в классе MX2 на тот момент, но затем он сошел из-за механических проблем в мотоцикле. Поэтому по итогам этого заезда в командном зачете на первую позицию вышли американцы, второе место после первого заезда занимали немцы, а третье бельгийцы.

Во втором заезде соревновались гонщики класса MX2 и Open, и по накалу страстей он был сильнее первого. Старт выиграл американец Эндрю Шорт, за ним ехали Кайл Регал, который выступает за Пуэрто Рико, новозеландец Бен Таунлей, бельгиец Клемент Десаль и молодой немец Кен Роксен, которому удалось хорошо стартануть на мотоцикле класса MX2. Тут же Роксен начинает показывать незабываемое шоу - он обгоняет своих соперников, которые едут на большеобъемных мотоциклах, один за одним и на втором круге выходит в лидеры. Вторым в этот момент едет Шорт, а третьим Таунлей. На следующем круге Таунлей обгоняет Шорта, при этом американец падает и откатывается далеко назад. Роксен едет очень хорошо, но все же Таунлей сумел обойти его на пятом круге, а также Регал под конец заезда. Роксен предпринял контратаку, но все же финишировал третьим и стал лучшим гонщиком в классе MX2 по итогам Мотокросса Наций 2010. Замкнули первую пятерку этого заезда Клемент Десаль и Макс Нагл. После двух заездов в командном зачете на первое место вырвались немцы оттеснив американцев, которые не очень удачно проехали этот заезд. Также в этом заезде все надежды на хороший результат потеряли французы, так как Марвин Маскуин сошел и в этом заезде.

Кульминацией Мотокросса Наций 2010 года стал третий заезд, в котором собрались гонщики классов MX1 и Open. В этом заезде полностью доминировали местные гонщики - старт вновь выиграл Эндрю Шорт, а за ним ехал Райан Данжи, который чуть позже вырвался вперед и уехал в отрыв. За второе место в борьбу включился Бен Таунлей и, даже вышел на вторую позицию, но потом сошел с дистанции. Антонио Кайроли, напротив, очень не удачно стартанул и вынужден был выбираться и в итоге финишировал четвертым вслед за Клементом Десалем. Замкнул пятерку этого заезда австралиец Бретт Меткалф.

В командном зачете Мотокросса Наций 2010 команда США вновь оказалась сильнее всех. Второе место заняли бельгийцы, а на третью ступень пьедестала почета поднялась сборная Германии. Четвертое место заняли англичане, а пятое - итальянцы.

Дата публикации: 27.09.2010 03:32