Сборная команда Бельгии на Мотокросс Наций 2010 года

Пятикратный Чемпион Мира и менеджер команды Бельгии Жоель Сметс (Joël Smets) сделал свой окончательный выбор на международном мотокроссе в Балене (Balen). Клемент Десаль (Clément Desalle) в классе MX1, Стив Рамон (Steve Ramon) в классе Open и Джереми Ван Хорбик (Jeremy Van Horebeek) в классе MX2 будут представлять Бельгию 25 и 26 сентября в Денвере, США. Бельгия всегда занимает место на подиуме с тех пор, как Сметс сменил на посту менеджера команды Жоеля Робера (Joël Robert) в 2007 году.

 

Сам Сметс называет эту тройку логичным выбором. Однако, состояние гонщиков сыграло важную роль Спорный вопрос был у Рамона (Ramon) и Кена Де Дайкера (Ken De Dycker) до того, как победитель Гран При Германии не получил травму плеча в Швеции. "Я несколько раз встречался с Кеном в течении последних двух недель. Он сам говорит, что на данный момент он может проехать в полную силу только пятнадцать минут. После этого, плечо перестает держать. Это очень печально, потому что я хотел бы видеть Де Дайкера в команде, и знаю что он был бы полностью настроен на борьбу. Конечно есть некоторая надежда, что плечо полностью восстановится к концу сентября. Но это уже поздно, и он психологически будет себя чувствовать не уверенно после такой травмы. На Кроссе Наций нужно быть в лучшей своей форме, как физически, так и морально," объяснил Сметс.

 

После травмы Кена Стив Рамон стал неоспоримым членом команды. Стив почти всегда гарантировано в первой тройке в своем классе. Выбор Клемента Десаля вообще очевиден с самого начала. Десаль единственный гонщик в этом сезоне, который регулярно борется с Тони Кайроли (Tony Cairoli). Более сложным выбором был класс MX2 между Жоелем Роелантсом (Joël Roelants) и Джереми Ван Хорбиком (Jeremy van Horebeek). "Это не простое решение", улыбается Сметс. "У обоих были не большие проблемы, но в плане скорости Джереми имеет преимущество. В классе MX2 прослеживается очевидная иерархия - Маскуин, Роксен и Херлингс лидеры. Затем идут такие парни, как Фроссард, Полин и Симпсон, но Джереми так же подходит к этому списку".

 

Также как и в 2007 году, Мотокросс Наций (Motocross of Nations) вновь будет в США. "Конечно же расположение гонки не является ключевым фактором, а только дополнительным. Для обоих гонщиков команды "Rockstar Teka Suzuki" и Ван Хорбика мы можем рассчитывать на невероятную местную поддержку, соответственно от команды "Rockstar Makita Suzuki" в лице Роджера Де Костера (Roger Decoster) и от команды "Pro Circuit Kawasaki" в лице Митча Пэйтона (Mitch Payton). Общеизвестно, что мотокросс это технический вид спорта, но умение гонщика всегда будет превалировать. Но, не поймите меня не правильно, мы крайне удачливы, что имеем возможность поработать с двумя великими американскими командами в Сандер Валей (Thunder Valley) в особенности, потому что будет крайне не просто настроить мотоциклы на высоте над уровнем моря 1859 метров", закончил Сметс.

Дата публикации: 18.08.2010 01:35