Неделя MxWorld #13

Неделя MxWorld #13: Март 2013 года заканчивается насыщенными гоночными выходными. На знаменитой трассе Валкенсворд в Голландии пройдет третий этап ЧМ по Мотокроссу в классах MX1 и MX2. Там же состоится первый этап ЧМ по Мотокроссу в классах MX3 и WMX. Кроме того, в эти выходные в Швейцарии стартует ЧМ по Мотокроссу на мотоциклах с колясками, а в Македонии пройдет второй этап ЧЕ по Мотокроссу в классах EMX65/EMX85, юго-восточный дивизион.

 

Чемпионат Мира по Мотокроссу 2013 после двух первых новых этапов возвращается на знакомую и многими любимую трассу в Валкенсворде. В этом году ее несколько изменили и гонка пройдет в обратную сторону - против часовой стрелки, когда как последние несколько лет трасса была накручена по часовой стрелке. Сама гонка из-за католической пасхи пройдет в понедельник, первого апреля, а свободные тренировки и квалификации во всех классах состоятся в воскресенье.

Непростая трасса в Валкенсворде покрывается коллеями уже после свободных тренировок

 

Основными фаворитами Гран При Нидерландов Чемпионата Мира по Мотокроссу 2013 в классах MX1/MX2 несомненно являются действующие чемпионы мира итальянец Антонио Кайроли и голландец Джефрей Херлингс, которые выигрывали этап в Валкенсворде на протяжении последних трех лет, причем Херлингс выиграл шесть из шести заездов на этой трассе.

Антонио Кайроли перед третьим этапом ЧМ по Мотокроссу 2013

 

У Джефрей Херлингса скорее всего и в этом году не возникнет проблем, и он спокойно порадует победой своих соотечественников, так как объективно у него нет соперников в серии Гран При в классе MX2 в этом сезоне.

Джефрей Херлингс перед третьим этапом ЧМ по Мотокроссу 2013

 

У Антонио Кайроли, напротив, достаточно сильных соперников и россиянин Евгений Бобрышев один из них. После тяжелого этапа в Тайланде, где Евгений получил тепловой удар, россиянин отлично выступил на первых двух этапах чемпионата Голландии по мотокроссу, выиграв все четыре заезда. К тому же он в отличной физической форме и вполне может побороться за победу в эти выходные.

Евгений Бобрышев перед третьим этапом ЧМ по Мотокроссу 2013

 

Чемпионат Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками 2013 стартует первого апреля в Швейцарском местечке Фраунфелд (свободные тренировки и квалификация пройдут в субботу 30 марта). Десятикратный Чемпион Мира в этой разновидности мотоциклетного спорта Даниэль Вилемсен вновь попытается отстоять свой титул. Но в мотокроссе на мотоциклах с колясками не все зависит от него - важную роль играет его партнер колясочник, а также мотоцикл, который в отличие от одиночек испытывает на себя большие нагрузки. В этом году с ним в коляске поедет голландец Робби Бах. В заявочном листе значатся два российских экипажа: Игорь и Дмитрий Родионовы под номером 22 и Алексей Гришин - Константин Фомченко под номером 71.

Даниэль Вилемсен начинает гонку за одиннадцатым титулом чемпиона Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками
Дата публикации: 29.03.2013 21:37