Неделя MxWorld #6

Неделя MxWorld #6: шестой этап Чемпионата Мира по Суперкроссу 2013 в Сан Диего, а также традиционный международный Мотокросс в Хаукстон парке, Великобритания и второй этап Чемпионата Италии по Мотокроссу 2013 в Малагротте. Кроме того, в эти выходные состоится второй этап Чемпионата Мира по Эндуро в залах.

 

Февраль в серии АМА Суперкросс начался с победы Райана Данжи, выступление которого на пятом этапе можно охарактеризовать следующей фразой: "из грязи в князи". Подобные победы заслуживают большого уважения, т.к. несмотря ни на что Данжи преодолел все проблемы и одержал свою первую победу в этом сезоне.

 

Но на пути к этой победе Райану пришлось испытать разочарование на старте полуфинального заезда, когда его "воздушный" амортизатор начал спускать - отсюда сход. Далее стартуя уже на обычном пружинном амортизаторе Данжи угодил в завал, но не пал духом и сумел за пол круга до финиша переместится в список квалифицированных в финал гонщиков. После этого он с мыслями о том, что самое плохое уже позади выиграл финальный заезд и был самым счастливым человеком того вечера.

Райан Данжи одержал свою первую победу в серии АМА Суперкросс 2013

 

Тем временем Дэви Милсапс продолжает удерживать красную номерную табличку лидера, заняв очередное призовое место на пятом этапе. Причем с каждой гонкой шансы того, что он продержится на первой строчке турнирной таблицы возрастают.

Дэви Милсапс был лидером серии АМА Суперкросс 2013 на протяжении всего января

 

Заводская команда КТМ стала абсолютным триумфатором пятого этапа АМА Суперкросс 2013, так как кроме Райана Данжи победы добился Кен Роксен - это первый дубль команды КТМ за всю историю АМА Суперкросс. Выиграв второй этап подряд Роксен увеличил свое преимущество в общем зачете Чемпионата Америки по Суперкроссу 2013 в классе 250, западный дивизион до 20 очков. А если учесть тот факт, что этот чемпионат уже перевалил за середину, то догнать Роксена будет не так уж просто.

Кен Роксен уверенно лидирует в чемпионате Америки по Суперкроссу 2013 западный дивизион

 

Европейский мотокроссовый сезон набирает обороты и в эти выходные уже пройдут две международные гонки - в Хаукстон Парке в Великобритании и второй этап Чемпионата Италии по Мотокроссу 2013 в Малагротте

 

В Италии на первом этапе был непобедим действующий чемпион Мира по Мотокроссу, итальянец Антонио Кайроли, который выиграл оба заезда. Россиянин Евгений Бобрышев на этой гонке финишировал третьим в заезде класса MX1 и пятым в суперфинале, включающем лучших гонщиков MX1/MX2. Кроме того, предпочтение итальянскому чемпионату отдали бельгийцы Кен Де Дайкер и Жоель Роелантс, француз Стивен Фроссард и итальянцы Девид Филиппаертс и Давиде Гуарнери. Также следует отметить, что в классе MX2 там выступают сразу два представителя России - Александр Тонков и Всеволод Брыляков.

Антонио Кайроли доминировал на первом этапе Чемпионата Италии по Мотокроссу 2013

 

В Хаукстон Парке на старт выйдет также большое число знаменитых мотогонщиков, а именно: англичанин Томми Сирл, бельгийцы Кевин Страйбос, Клемент Десаль и Джереми Ван Хорбик, голландец Джефрей Херлингс, эстонец Танел Леок, француз Готье Полин и другие звезды мирового Мотокросса.

 

После двухмесячного перерыва в эти выходные продолжится Чемпионат Мира по Эндуро в залах. На этот раз гонка пройдет в Барселоне в Испании. Лидер чемпионата, поляк Тадеуж Блазусиак, который выиграл первый этап у себя на родине перенес операцию на плече и на руке между этими гонками, и теперь готов снова в бой. Но у него будет не мало серьезных соперников, главный из которых - англичанин Джонни Волкер, занимающий вторую позицию в общем зачете чемпионата.

Тедди Блазусиак лидерует в чемпионате Мира по суперэндуро 2013

 

Желаем всем удачных выходных!

Дата публикации: 08.02.2013 22:28