Неделя MxWorld #9

Неделя MxWorld #9: На этой неделе стартует Чемпионат Мира по Мотокроссу 2013 в классах MX1 и MX2, а Чемпионат Мира по Суперкроссу 2013 перевалит за середину. Кроме того, в выходные пройдет первый этап Чемпионата Мира по Мотокросс фристайлу 2013.

 

В пятницу, 1 марта 2013 года в Катаре пройдут первые свободные тренировки и квалификационные заезды Чемпионата Мира по Мотокроссу 2013, а 2 марта вечером определятся первые лидеры нового сезона.

Трасса Losail готова к первому этапу ЧМ по Мотокроссу 2013

 

Предстоящий сезон на сцене Гран При ЧМ по Мотокроссу обещает быть очень интересным. В классе MX1 большое количество спортсменов могут претендовать на победу и будут бороться за лидерство, в том числе россиянин Евгений Бобрышев.

 

В классе MX2 явным фаворитом является действующий чемпион мира в этом классе, голландец Джефрей Херлингс, но он упал на тренировке за несколько дней до начала серии Гран При и пока что не ясно насколько серьезно это падение. В стартовом листе первого этапа два российских гонщика - Александр Тонков и Вячеслав Головкин.

 

Чемпионат Мира по Суперкроссу переезжает в Сент Луис, прошло уже восемь этапов, а это значит, что гонка в эти выходные отметит ровно половину сезона. Вторая половина сезона обещает быть не менее интересной, чем первая.

 

В Атланте Джеймс Стюарт добился своей первой победы в этом сезоне и вторую неделю подряд он похож на старого доброго Стюарта, но сам Стюарт сказал, что в Атланте чувствовал себя хуже, чем в Арлингтоне. Джеймс также пожаловался на слишком легкие трассы, на которых трудно проявить себя и в этой ситуации большое значение играет старт.

Джеймс Стюарт отпраздновал первую победу в сезоне

 

Райан Вилопото в Атланте уехал со старта за Стюартом и все указывало на то, что он сможет выйти вперед и выиграть гонку. Но, к удивлению многих, Райан в одном месте трассы не мог ехать так, как Стюарт и проигрывал ему. На других участках трассы он ехал быстрее, но этого было не достаточно, чтобы выйти вперед. В целом Вилопото отыграл у Дэви Милсапса два очка в борьбе за титул чемпиона и переместился на вторую позицию.

Райан Вилопото не сумел опередить Стюарта и финишировал вторым

 

Второй этап серии АМА Суперкросс, восточный дивизион впервые в своей карьере выиграл Вильям Хан, которого не смог опередить - англичанин Дин Вилсон. Француз Марвин Мюскуин был быстрее всех в квалификации, но не сумел хорошо уехать со старта и финишировал третьим.

Вил Хан выигрывает первый Суперкросс в карьере

 

Чемпионат Мира по Мотокросс фристайлу под эгидой ФИМ стартует в эти выходные в Каунасе в Литве. В борьбу за титул Чемпиона Мира 2013 года вступят такие титулованные гонщики, как действующий чемпион мира, француз Реми Бизоуард (Remi Bizouard), победитель мирового тура по мотокросс фристайлу "Red Bull X Fighters" 2011, испанец Дэни Торрес (Dany Torres), чемпион мира 2010 года и серебряный призер прошлого сезона, чех Либор Подмол (Libor Podmol) и многие другие.

Чемпионат Мира по мотокросс фристайлу 2013 стартует в Литве
Дата публикации: 28.02.2013 21:45