Гонщики ЧМ по Мотокроссу уехавшие в Америку за последние 20 лет

Начиная с 1990 года, когда двукратный Чемпион Мира по Мотокроссу Жан Мишель Бэйл (J.M.Bayle) уехал гонять в Америку, многие лидирующие гонщики Чемпионата Мира по Мотокроссу пускались по его стопам на приступ американского Мотокросса и Суперкросса. Всего 13 гонщиков покинули сцену Гран При и начали постоянно гонять в США.

 

Девять Чемпионов Мира по Мотокроссу переместились в Америку и сосредоточились на завоевании титулов в АМА Суперкроссе и АМА Мотокроссе. Первым был Бэйл (Bayle), далее Грег Альбертин (Greg Albertyn), Себастьен Тортелли (Seb Tortelli), Грант Лангстон (Grant Langston), Шейн Кинг (Shayne King), Бен Таунлей (Ben Townley), Кристоф Пуарсель (Christophe Pourcel), Тайла Раттрей (Tyla Rattray) и Марвин Маскуин (Marvin Musquin).

 

Из этих девяти гонщиков троя были Чемпионами в премьер классе MX1/250cc, пятеро бывших Чемпионов в классе MX2/125cc и один бывший Чемпион Мира по Мотокроссу в классе 500cc.

 

Гонщики, которые уехали в Америку в ранге Чемпионов Мира это Бэйл (Чемпион Мира в классе 125сс в 1988 и в классе 250сс в 1989), который переехал в Америку в 1990, Альбертин (Чемпион Мира в классе 125сс в 1992 и в классе 250сс в 1993 и 1994 годах) уехал в 1995, Тортелли (Tortelli) (Чемпион Мира в классе 125сс в 1996 году и в классе 250сс в 1998) уехал в 1999, Грант Лангстон (Grant Langston) (Чемпион Мира в классе 125cc в 2000 году) уехал в 2001, Раттрей (Rattray) (Чемпион Мира по Мотокроссу в классе MX2 в 2008 году) уехал в 2009 и Маскуин (Musquin) (Чемпион Мира в классе MX2 2009 и 2010 годов) уехал в Америку, чтобы гонять в этом году.

 

Другие Чемпионы Мира, который отправились в США после потери своих титулов это Чемпион Мира по Мотокроссу в классе MX2 2004 года Таунлей - уехал в Америку после того, как занял третье место в Мире в классе MX1 в 2005 году и Пуарсель отправился в Америку через два года после того, как стал Чемпионом Мира в классе MX2 в 2006 году, при этом один год он потерял из-за ужасной травмы спины.

 

Чад Рид (Chad Reed), который провел всего один год на сцене Гран При Чемпионата Мира по Мотокроссу, занял второе место в 2001 году перед тем, как отправиться в США, Девид Вилемин (David Vuillemin) был в первой пятерке в 1999 и Томми Сирл (Tommy Searle) занял второе место в 2008 году. Из этой группы только Рид добился побед в Чемпионатах Америки. Его европейское турне было всего лишь промежуточным этапом перед поездкой в Америку. Также австралиец Эндрю Макферлэйн отправился в Америку после того, как финишировал вторым в классе MX2 в 2005 году.

 

В итоге Бэйл стал Чемпионом Америки по Суперкроссу (AMA Supercross), когда как Лангстон, Таунлей и Пуарсель были чемпионами по Суперкроссу в классе "Lites". Конечно же Микаэль Пишон (Mickael Pichon) также выиграл пару титулов по Суперкроссу в классе "Lites", но это было до того, как он дважды стал Чемпионом Мира по Мотокроссу.

 

Чемпионами Америки по Мотокроссу стали Альбертин (Albertyn) в 1999, Лангстон (Langston) в 2007 и Бэйл в 1990, а Пуарсель два раза был вторым.

 

Несколько Чемпионов Мира по Мотокроссу за последние 20 лет, которые напротив не уехали в Америку это такие гонщики, как Антонио Кайроли (Antonio Cairoli), Стефан Эвертс (Stefan Everts), Жоель Сметс (Joel Smets), Эрик Гебоерс (Eric Geboers), Жорж Жобе (Georges Jobe), Стив Рамон (Steve Ramon), Алессио Киоди (Alessio Chiodi), Алекс Пузар, Педро Трагтер (Pedro Tragter), Микаэль Маскио (Mickael Maschio), Джеймс Добб (James Dobb) (хотя он гонял в Америке перед тем, как он стал Чемпионом Мира), Маркус Хансон (Marcus Hansson), Жакки Мартенс (Jacky Martens) и Андреа Бартолини (Andrea Bartolini).

 

Из всех лидирующих гонщиков Чемпионата Мира по Мотокроссу, отправившихся в Америку только Раттрей выступает в данный момент. Травмированный Марвин Маскуин (Marvin Musquin) вернется к гонкам в Чемпионате Америки по Мотокроссу, а Кен Роксен едет лишь выборочные этапы по Суперкроссу, перед тем как вернется в Европу и будет штурмовать вершину Чемпионата Мира по Мотокроссу.

 

Бэйл, Альбертин, Тортелли, Кинг, Лангстон, Вилемин уже не гоняют, а Таунлей и Сирл вернулись обратно в Чемпионат Мира по Мотокроссу. Насчет Пуарселя вопрос остается открытым. Вернется ли он в Америку или останется в Европе?

 

Отправятся ли в ближайшем будущем на штурм американского Мотокросса и Суперкросса новая бригада европейцев в лице Роксена, Джефрей Херлингса (Jeffrey Herlings) или может быть даже Антонио Кайроли. Только время сможет ответить на эти вопросы.

Дата публикации: 01.02.2011 19:09