Райан Вилопото надеется стать Чемпионом Мира по Суперкроссу 2011

После семи побед и длительной борьбы с Райаном Данжи (Ryan Dungey) в Чемпионате Мира по Суперкроссу 2010 гонщик команды "Monster Energy Kawasaki" Райан Вилопото (Ryan Villopoto) настроен по боевому на предстоящий сезон Чемпионата Мира по Суперкроссу.

 

Вилопото, Чемпион западного дивизиона Америки по Суперкроссу в классе "Lites" 2008 года, травмировался на этапе в Сэйнт Луисе (St. Louis), когда боролся за титул Чемпиона прошлого года

 

Сломанные большая и малая берцовые кости стали самой худшей травмой в его карьере и выбили его из колеи более чем на пять месяцев. Процесс восстановления стал не простым и длительным для Вилопото с большим количеством операций. Только несколько недель назад он возобновил подготовку к Чемпионату Мира по Суперкроссу 2011.

 

"Я долгое время не тренировался на мотоцикле", говорит Вилопото. "Прошлый сезон закончился крайне не удачно. Я по настоящему чувствовал, что я ехал на 450 настолько хорошо, насколько только мог. Сейчас я изменил некоторые моменты в своей подготовке и сейчас время просто готовиться к этому сезону и позаботиться о некоторых незаконченных делах".

 

За два года соревнований в премьер классе, Вилопото еще не разу не проехал все 17 этапов сезона. Во время своего первого сезона в 2009 году, он подхватил вирусную инфекцию и не участвовал в трех гонках, и в прошлом году, его сломанная нога помешала ему проехать последние три этапа.Однако, в то время когда он присутствовал на трассе, Вилопото доказал, что является одним из самых быстрых гонщиков в этом классе.

 

В своем дебютном сезоне уроженец штата Вашингтон после своей болезни выиграл два из последних трех этапов. В прошлом году после медленного старта, он выиграл семь из 11 этапов в середине сезона.

 

"Я чувствовал себя комфортно и уверенно на 450", добавил Вилопото. "Я знаю, что необходимо для победы и я знаю, что я могу выиграть Чемпионат. Мне просто сильно не везло в последние два сезона, но я готов повернуть удачу к себе лицом".

 

Теперь, когда он вновь в седле мотоцикла у него достаточно времени, чтобы настроить его мотоцикл Kawasaki и набрать гоночную форму. Ни один из гонщиков не потерял в прошлом сезоне столько, сколько потерял Вилопото и поэтому ему больше, чем кому-либо необходимо что то доказать в Чемпионате.

 

"Я сильно расстроен тем, как все обернулось в прошлом году", говорит он. "Я чувствовал, что могу обогнать Райана Данжи там где захочу и я уже сильно давил на него. В прошлом он совершал ошибки, когда на него оказывалось давление, то есть я просто ждал, когда фортуна улыбнется мне".

 

Виллопото очень хорошо готовится в этом межсезонье.

 

"Я никогда не был настолько мотивирован и никогда не был в лучшей форме нежели сейчас", добавил он. "Я хочу добиться этого титула и я готов сразиться с любым соперником".

 

Также уверенности перед предстоящим сезоном Виллопото добавляет его старый друг Джейк Вэймер (Jake Weimer), который стал его однокомандником по команде "Monster Energy Kawasaki". Действующий Чемпион западного региона Америки по Суперкроссу в классе "Lites" является одним из многих новичков перешедших в премьер класс и его тесные отношения с Виллопото явно помогают обоим на трассе.

 

"Лучшего товарища по команде трудно себе представить", говорит Виллопото. "Мы с Джейком уже давно дружим и очень хорошо общаемся. Тренировки и тесты с ним делают это межсезонье намного лучше и я с нетерпением жду возможности поработать с ним во время гонок".

 

По поводу шансов на первый свой титул в премьер классе по Суперкроссу он говорит, что он надеется, что это будет его год.

Дата публикации: 12.12.2010 15:19