Обзор Гран При Дании Чемпионата Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками

Тринадцатый этап Чемпионата Мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками состоялся вчера, 5 сентября, в Слагельсе (Slagelse), Дания. Для лидеров Чемпионата Жориса Хендрикса и Каспарса Лиепинса он стал крайне несчастливым - у них сгорел двигатель, и они утратили свое лидирующее положение в генеральной классификации. Выиграл же этот этап Даниэль Вилемсен, сменивший колясочника - теперь его партнером был бельгиец Дагвин Саббе. Российский экипаж братьев Родионовых к сожалению не смог набрать очков на Гран При Дании.

Старт первого заезда выиграл экипаж Бена Андриансена и Кенни ван Гаалена, но на втором круге их обходят Даниэль Вилемсен и Дагвин Саббе. Лидеры Чемпионата Мира Жорис Хендрикс и Каспарс Лиепинс после первого круга ехали на 11 месте, но они быстро выбирались и в середине заезда уже ехали на четвертой позиции. Через несколько кругов они пробивают масляный радиатор и, естественно, двигатель не выдерживает работы без масла - на 13 круге 13 этапа они сходят с дистанции. Этим очень хорошо воспользовался их главный соперник в борьбе за титул Чемпионов Мира - Даниэль Вилемсен, он выигрывает этот заезд на пару со своим новым напарником Дагвином Саббе. Вторыми к финишу пришли Андриансен и ван Гаален, а третьими Ян Хендрикс и Тим Смеуникс. Игорь и Дмитрий Родионовы на протяжении всего заезда боролись за попадание в очковую зону, но к сожалению финишировали в одной позиции от нее - на 21 месте.

Во втором заезде от старта и до финиша пролидировали голландцы Этьен Бах и Бен Ван Ден Богаарт. На второй позиции весь заезд держался экипаж Даниэля Вилемсена. Третье место, как и в первом заезде досталось экипажу Яна Хендрикса. Экипажу же Жориса Хендрикса вновь не повезло - им пришлось выбираться с последнего места после неудачи на старте, но благодаря их скорости они финишировали четвертыми. Братья Родионовы со старта уехали не очень хорошо, но постепенно стали пробираться вперед, и выбрались до 16 позиции, но на седьмом круге они к сожалению сходят с дистанции.

Перед последним этапом в Германии, который пройдет через неделю, ситуация в турнирной таблице Чемпионата Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками перевернулась с ног на голову - лидирующую позицию себе вернул Даниэль Вилемсен с новым колясочником, и отставание в 13 очков перед этим этапом превратилось в преимущество в 16 очков после этого этапа. Число 13 сыграло злую шутку с экипажем Жориса Хендрикса - имея преимущество в 13 очков он сходит с дистанции на 13 круге первого заезда. Вот такая вот магия чисел. Нашим соотечественникам Игорю и Дмитрию Родионовым тринадцатый этап также удачи не принес. Сейчас они находятся на 25 месте в общем зачете.

Дата публикации: 06.09.2010 00:45