Чемпионат Мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками - первый этап

Чемпионат Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками стартовал в эти выходные в голландском местечке Осс (Oss). Победу одержал бельгийский экипаж Яна Хендрикса. Россиянин Евгений Щербинин занял шестое место, а экипаж братьев Родионовых после схода во втором заезде заняли 21-е место на этапе.

 

В субботу, второго апреля состоялись свободные тренировки и квалификационные заезды. Победителем квалификационного заезда в группе А стал бельгийский экипаж Яна Хендрикса (Jan Hendrickx) и Тима Смеуникса (Tim Smeuninx). Второе место досталось Яну и Йероену Висшерам (Visscher), а третье место занял россиянин Евгений Щербинин при помощи латышского колясочника Харальдса Курпниекса (Haralds Kurpnieks). Чемпиона Мира 2010 Даниэля Вилемсена, который в этот раз выступал со Свеном Вербрюгге, постигла не удача и он сошел после четырех кругов гонки. Но затем квалифицировался посредством заезда последней надежды, в котором он показал первое время.

 

В квалификационном заезде группы B победителем стали бельгиец Йорис Хендрикс (Joris Hendrickx) и латыш Каспарс Лиепинс (Kaspars Liepins) - вице Чемпионы прошлого года. Второе место занял латвийский экипаж братьев Дайдерсов (Daiders) Яниса и Лауриса, а третье место досталось голландцам Марселю Грондману (Marcel Grondman) и Рику Селлису (Rick Sellis). Российский экипаж братьев Родионовых не смог добраться до финиша в этом заезде, но они пробились в финальную часть соревнований через заезд последней надежды, показав второе время.

 

В воскресенье, третьего апреля, прошли основные заезды Гран При Нидерландов. Победителями первого заезда стали бельгийцы Ян Хендрикс (Jan Hendrickx) и Тим Смеуникс (Tim Smeuninx). Второе место досталось голландцам Яну и Йероену Висшерам (Visscher). А третье место заняли их соотечественники Этьен Бах (Etienne Bax) и Бен ван ден Богаарт (Ben van den Bogaart). Экипажу действующего Чемпиона Мира Даниэлю Вилемсену не повезло в первом заезде - у него закончился бензин, затем сделал дозаправку не там где нужно и его дисквалифицировали. Россиянин Евгений Щербинин финишировал восьмым в первом заезде, а братья Родионовы заняли 15-е место.

 

Второй заезд выиграл латвийский экипаж братьев Дайдерсов (Daiders). Второе место заняли Даниэль Вилемсен и Свен Вербрюгге, а третьими финишировали победители первого заезда Ян Хендрикс (Jan Hendrickx) и Тим Смеуникс (Tim Smeuninx). Евгений Щербинин в этот раз финишировал на девятой позиции, а Родионовы сошли с дистанции, проехав пол заезда.

 

Лидером в общем зачете Чемпионата Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками 2011 после первого этапа стал бельгийский экипаж Яна Хендрикса (Jan Hendrickx) и Тима Смеуникса (Tim Smeuninx). На второй позиции находятся латыши - Янис и Лаурис Дайдерсы (Daiders). Российско-латвийский экипаж Щербинина и Курпниекса (Kurpnieks) занимает шестую позицию после первого этапа.

Дата публикации: 03.04.2011 21:22