ЧМ по Мотокроссу на мотоциклах с колясками 2012 - Гран При Эстонии

Седьмой этап Чемпионата Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками 2012 прошел в Эстонии в местечке Кивиоли (Kivioli). На этом этапе победу отпраздновали голландец Даниэль Вилемсен и латыш Лаурис Дайдерс.

 

Перед седьмым этапом Чемпионата Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками 2012 действующему чемпиону мира, голландцу Даниэлю Вилемсену пришлось искать замену своему колясочнику Кенни Ван Гаалену, который получил травму. В итоге Вилемсен договорился с латышом Лаурисом Дайдерсом, который вместе со своим братом Янисом Дайдерсом в прошлом сезоне стал вице-чемпионом мира, а в этом году у них не все так гладко и после шестого этапа они занимают лишь седьмое место в турнирной таблице чемпионата.

 

На этап в Эстонию приехали два российских экипажа - Игорь и Дмитрий Родионовы, которые приняли участие в первых трех этапах сезона, и Евгений Щербинин с колясочником из Украины Романом Василякой, для которых это первый выезд на мировой чемпионат в этом сезоне.

 

В первом заезде от первого до последнего круга пролидировали голландец Этьен Бах и латыш Каспарс Ступелис. Вторыми финишировали Даниэль Вилемсен и Лаурис Дайдерс, а третье место заняли бельгийцы Ян Хендрикс и Тим Смеуникс. Россияне Игорь и Дмитрий Родионовы заняли одиннадцатое место, а Евгений Щербинин с Романом Василякой сошел с дистанции в начале заезда.

 

Во втором заезде со старта вперед вырвался Даниэль Вилемсен и Лаурис Дайдерс. Второе место досталось бельгийско-латышскому экипажу Жориса Хендрикса и Каспарса Лиепинса, а третье место вновь занял экипаж Яна Хендрикса. Для российских экипажей второй заезд начался очень хорошо. После старта братья Родионовы находились на второй позиции, а Щербинин - на четвертой позиции, но затем постепенно оба экипажа начали терять позиции, а потом и вовсе сошли с дистанции.

 

В общем зачете ЧМ по Мотокроссу на мотоциклах с колясками продолжают лидировать Этьен Бах и Каспарс Ступелис, но Даниэль Вилемсен и Лаурис Дайдерс уступают им всего 12 очков.

Дата публикации: 29.07.2012 19:28