Южная Африка не примет участия в Мотокроссе Наций 2010

То, что долгое время было слухами, подтвердилось официально - на Мотокроссе Наций 2010 года не примет участия команда Южной Африке.

 

Смысл этого решения не ясен, так как Южная Африка всегда выставляла команду на это соревнование, включая прошлогоднюю гонку в Италии, что требовало от них отправки гонщиков самолетом в Италию (например гонщика серии АМА и бывшего Чемпиона Мира Тайла Раттрея). Но в этом году Кросс Наций состоится в США и команда "Pro Circuit" в любом случае будет участвовать (для поддержки Пуарселя (Pourcel) и Вилсона (Wilson), как минимум), то есть Раттрею (Rattray) намного легче участвовать в этом году. Но как насчет других гонщиков? Другим гонщиком на мотоцикле 450cc должен быть Гарет Сванепул (Gareth Swanepoel), который присоединяется к команде "Star Yamaha" на заключительные этапы Чемпионата Америки АМА Nationals. То есть он тоже уже в Америке.

 

В классе MX2 Раттрей (Rattray) уже не может участвовать из-за ограничений по возрасту. Но это место может занять молодой Керим Фиджеральд (Kerim Fitzgerald), который сейчас гоняет в Канаде. То есть в сущности, он тоже уже на месте. Ему лишь нужно пересечь границу.

 

Денежный вопрос был назван причиной не участия команды в предстоящем Мотокроссе Наций в США, и это большая потеря Мотокросса Наций - отсутствие такие дружественной к мотокроссу страны, как Южная Африка, несмотря на то, что очевидно много проще участвовать в этом году, нежели в прошлом.

 

Хотя Сванепул (Swanepoel) и Фиджеральд (Fitzgerald) никак не прокомментировали этого известия, Тайла Раттрей (Tyla Rattray) крайне расстроен невозможностью погонять за команду Южной Африки, которая могла бы рассчитывать на место на подиуме.

Дата публикации: 25.08.2010 18:01