Репортаж с 11 этапа Чемпионата Мира по Суперкроссу

Райан Данжи (Ryan Dungey) выиграл Суперкросс в Далласе (Dallas) и увеличил свой отрыв в общей классификации! Блэйк Баггет одержал свою первую в своей профессиональной карьере победу в классе Lites в Чемпионате восточного региона Америки. Это была эмоциональная победа для Блэйка Баггета в классе 250, и с победой Райана Данжи в классе 450, у них получился командный дубль. Вторым и третьим в классе 450 были Дэви Милсапс (Davi Millsaps) и Трей Канард (Trey Canard).

 

Одиннадцатый этап Чемпионата Мира по Суперкроссу 2010 года проходил на новом стадионе "Cowboy Stadium". Это одно из лучших мест в мире для проведения такого плана мероприятий.

 

По некоторым причинам получилось так, что открытие этого сезона в классе 250 Дин Вилсон (Dean Wilson), канадец по происхождению, все еще находится в Канаде, у него закончилась трудовая виза и он не может пока вернуться в США.

 

Эта трасса очень сложная, она насчитывает порядка 40 препятствий, это не считая песчаную секцию и длинную серию волн. Время на кругу чуть больше 50 секунд.

 

Первый квалификационный заезд в классе 250 - Аустин Строуп (Austin Stroupe) под номером 45 на Suzuki вырвался вперед, Райан Сайпс (Ryan Sipes) №46 на Yamaha пытается бороться с ним. Но в середине этого шести кругового заезда - Строуп (Stroupe) лидирует, Джастин Баршиа (Justin Barcia) второй, Сайпс (Sipes) с большим отставанием третий. На финише - Строуп (Stroupe) выиграл, Баршиа (Barcia) второй и Сайпс (Sipes) третий.

 

Второй квалификационный заезд в классе 250. Кристоф Пуарсель (Christophe Pourcel) №1 выбивается в лидеры после борьбы в первых поворотах. Кристофа (Christophe) преследовали Трой Адамс (Troy Adams) №65 и Мартин Давалос (Martin Davalos). Давалос (Davalos) обгоняет Адамса (Adams) и первая тройка теперь - Пуарсель (Pourcel), Давлос (Davalos), Адамс (Adams) и в этом же порядке они финишировали.

 

Первый квалификационный заезд в классе 450 Три гонщика со старта бьются до последнего и после третьего поворота Дэви Милсапс (Davi Millsaps) вырывается вперед. Его преследуют: Ник Вэй (Nick Wey), Джош Хилл (Josh Hill), Кевин Виндхам (Kevin Windham) и Джэйсон Лоуренс (Jason Lawrence). На следующем кругу - Милсапс (Millsaps) с большим отрывом в лидерах, Виндхам (Windham) заглох и упал, после того как переместился на второе место. Итак Милсапс (Millsaps) лидирует, Джош Хилл (Josh Hill) теперь второй, Кайл Кисхолм (Kyle Chisholm) переместился на третье место, Ник Вэй (Nick Wey) четвертый и Джэйсон Лоуренс (Jason Lawrence) пятый. На финише, после 8 кругов - Дэви Милсапс (Davi Millsaps) выигрывает, Джош Хилл (Josh Hill) второй, Ник Вэй (Nick Wey) третий, Кайл Кисхолм (Kyle Chisholm) четвертый, Джэйсон Лоуренс (Jason Lawrence) пятый, Трей Канард (Trey Canard) шестой.

 

Второй квалификационный заезд в классе 450 впереди два лидера сезона 2010 года - Райан Вилопото (Ryan Villopoto) впереди и Райан Данжи (Ryan Dungey) второй. В четвертом повороте первого круга Данжи (Dungey) поехал по внутренней траектории и обогнал Вилопото (Villopoto)! Через 2 круга - Райан Данжи (Ryan Dungey) лидирует, Райан Вилопото (Ryan Villopoto) второй, Джастин Брайтон (Justin Brayton) третий, Иван Тедеско (Ivan Tedesco) четвертый и Кайл Регал (Kyle Regal) пятый. В середине заезда - Данжи (Dungey) уверенно лидирует перед Вилопото (Villopoto), Тедеско (Tedesco) переместился на третье место, затем Брайтон (Brayton) и Регал (Regal). До финиша ситуация уже не менялась.

 

Финальный заезд в классе 250 - 15 кругов. На старте образовался сильный завал в первом повороте, включая действующего Чемпиона Кристофа Пуарселя (Christophe Pourcel). Около половины гонщиков попало в этот завал, а тем временем в лидеры вырвался гонщик под номером 46, Райан Сайпс (Ryan Sipes) на Yamaha. Второе место захватил Блэйк Баггет (Blake Baggett) на Suzuki №66. Третий - Джастин Баршиа (Justin Barcia) №17, преследуемый Аустином Строупом (Austin Stroupe). Пуарсель (Pourcel) на 12 позиции.

 

На седьмом кругу Райан Сайпс (Ryan Sipes) все еще лидер, а Блэйк Баггет (Blake Baggett) прямо за ним и Джастин Баршиа (Justin Barcia) давит на них обоих! Аустин Строуп (Austin Stroupe) с большим отставанием четвертый. Первая тройка очень близка! На отметке в 10 кругов первая тройка все также близка друг к другу и едут в том же порядке. Но теперь Баггет (Baggett) постоянно пытается обогнать Сайпса (Sipes). Баршиа (Barcia) слегка позади. Давалос (Davalos) переместился на четвертую позицию, Строуп (Stroupe) седьмой, Пуарсель (Pourcel) восьмой.

 

На внутренней траектории острого правого поворота на четырнадцатом кругу, при помощи круговых, Баггет (Baggett) протискивается в перед! За один круг до финиша Баггет (Baggett) лидирует, Сайпс (Sipes) второй, Баршиа (Barcia) третий. И Блэйк Баггет (Blake Baggett) выигрывает в первый раз в Суперкроссе!

 

Блэйк говорит: "Это была моя мечта, которая стала явью, в особенности после того, как я квалифицировался через заезд последней надежды. Я терпеливо ждал и получил возможность обогнать Сайпса (Sipes), когда круговые встали на нашем пути".

 

В общей классификации Пуасель (Pourcel) опережает Строупа (Stroupe) на пять очков в Чемпионате восточного региона 2010 года.

 

Финальный заезд в классе 450 - 20 кругов. Ник Вэй (Nick Wey) №27 выигрывает старт, но на втором повороте Райн Данжи (Ryan Dungey) обгоняет Вэя (Wey)! Чуть позже на том же кругу Джош Хилл (Josh Hill) перемещается на вторую позицию, а Дэви Милсапс (Davi Millsaps) на третью. Вэй (Wey) четвертый, Райан Вилопото (Ryan Villopoto) десятый.

 

На пятом кругу, Данжи (Dungey) увеличивает преимущество, а Милсапс (Millsaps) обогнал Хилла (Hill) в борьбе за второе место. Порядок следования теперь - Данжи (Dungey), Милсапс (Millsaps), Хилл (Hill), затем Джастин Брайтон (Justin Brayton) и Трей Канард (Trey Canard). Канард (Canard) в отличной форме на 450. Он обгоняет Брайтона (Brayton) и нацеливается на Хилла (Hill). Тем временем Данжи (Dungey) впереди с трех секундным преимуществом над Милсапсом (Millsaps).

 

Через 15 кругов, Данжи уверенно лидирует, Миллсапс второй, но товарищ по команде Канард (Canard), обогнав Хилла (Hill), сокращает отставание. Четвертый Джастин Брайтон (Justin Brayton) и Райан Вилопото (Ryan Villopoto) пятый. В итоге Райан Данжи выигрывает и увеличивает свой отрыв в общем зачете Чемпионата Мира по Суперкроссу 2010 года! Дэви Милсапс (Davi Millsaps) второй, Трей Канард (Trey Canard), в плотную за ним,! И Райан Вилопото (Ryan Villopoto), с трудом пробираясь через толпу, четвертый, Брайтон (Brayton) финишировал пятым.

 

Райан говорит после своей победы: "Я отлично стартанул. В конце было не много тяжело из-за круговых. Здесь была отличная трасса".

 

Данжи (Dungey) теперь опережает Вилопото (Villopoto) на 24 очка, и кажется, что он полностью контролирует Чемпионат этого года.

 

Результаты класса Supercross на 11 этапе в Далласе (Dallas):
  1. Ryan Dungey, Suzuki
  2. Davi Millsaps, Honda
  3. Trey Canard, Honda
  4. Ryan Villopoto, Kawasaki
  5. Justin Brayton, Yamaha
  6. Josh Hill, Yamaha
  7. Kevin Windham, Honda
  8. Kyle Chisholm, Yamaha
  9. Jason Lawrence, Yamaha
  10. Thomy Hahn, Suzuki

 

Общий зачета класса Supercross:
  1. Ryan Dungey, Suzuki, 239очк
  2. Ryan Villopoto, Kawasaki, 215
  3. Josh Hill, Yamaha, 192
  4. Davi Millsaps, Honda, 174
  5. Kevin Windham, Honda, 161
  6. Justin Brayton, Yamaha, 152
  7. Ivan Tedesco, Yamaha, 143
  8. Nick Wey, Kawasaki, 122
  9. Kyle Chisholm, Yamaha, 105
  10. Thomy Hahn, Suzuki, 100

 

Результаты класса Supercross Lites на 11 этапе в Далласе (Dallas):
  1. Blake Baggett, Suzuki
  2. Ryan Sipes, Yamaha
  3. Justin Barcia, Honda
  4. Martin Davalos, Yamaha
  5. Austin Stroupe, Suzuki
  6. Matt Lemoine, Suzuki
  7. Christophe Pourcel, Kawasaki
  8. Mike Willard, Honda
  9. T Futrell, KTM
  10. S Clarke, Suzuki

 

Общий зачет класса Supercross Lites Чемпионата восточного региона:
  1. Christophe Pourcel, Kawasaki, 109
  2. Austin Stroupe, Suzuki, 104
  3. Justin Barcia, Honda, 84
  4. Ryan Sipes, Yamaha, 77
  5. Brett Metcalfe, Honda, 75
  6. Blake Baggett, Suzuki, 71
  7. Dean Wilson, Kawasaki, 71
  8. Martin Davalos, Yamaha, 47
  9. Nico Izzi, Yamaha, 41
  10. Kyle Cunningham, Honda, 40
Дата публикации: 21.03.2010 12:44