Джейк Вэймер готов к своему дебютному сезону в Чемпионате Мира по Суперкроссу

После того, как Джейк Вэймер (Jake Weimer), который является действующим Чемпионом западного дивизиона Америки по Суперкроссу в классе Lites, стал профессиональным спортсменом в 2006 годом, он постоянно прогрессировал и стал одним из самых лучших гонщиков по Суперкроссу на планете. Прошлый сезон был лучшим сезоном в его карьере, в котором он заполучил свой первый титул в качестве профессионального гонщика.

 

Вэймер совершает ожидаемый переход в премьер класс соревнований "AMA Supercross" Чемпионата Мира по Суперкроссу 2011. После нескольких лет постепенного приближения к своему полному потенциалу, карьера Вэймера стремительно пошла вверх, когда он присоединился к команде "Monster Energy/Pro Circuit/Kawasaki" в 2009 году. Он выиграл первую же гонку в составе этой команды и в итоге финишировал вторым за Райаном Данжи (Ryan Dungey) в классе Lites Чемпионата Америки по Суперкроссу, западный дивизион.

 

В прошлом сезоне он нацелился доказать то, что он достоин звания Чемпиона. Упустив титул всего на пять очков в 2009 году, уроженец штата Айдахо добился своего в 2010, который стал его последним сезоном в классе Lites. Он выиграл четыре этапа на пути к своему Чемпионскому званию и теперь готов к многообещающему старту в премьер классе.

 

"Победа в классе Lites в прошлом году была очень важна для меня", говорит Вэймер. "После того, как я вошел в команду Митча (Mitch), я почувствовал, что у меня есть все необходимое для победы. К сожалению мне немного не хватило в 2009 году, но в прошлом сезоне я был настроен не повторить свои прежние ошибки и все было хорошо".

 

До начала ежегодного периода переговоров команд и гонщиков, Вэймер был одним из нескольких гонщиков, которые точно не знали, что их ждет в будущем. Во времена, когда производители страдают от проблем в экономике, доступные места в командах и большие контракты в большом дефиците.

 

"Я действительно не знал чего ожидать", добавил Вэймер. "В первый раз в моей карьере я был в поисках пристанища и не знал, что меня ждет".

 

Как только гонщики начали подписывать контракты с различными командами, Вэймер стал частью команды "Monster Energy Kawasaki", став однокомандником своему близкому другу Райану Вилопото "Ryan Villopoto".

 

"Я не только вздохнул с облегчением, когда все было решено, но также сбылась моя мечта стать частью такой удачной команды и поработать с Райаном", говорит Вэймер.

 

Благодаря тому, что команды "Monster Energy Kawasaki" и "Monster Energy/Pro Circuit/Kawasaki" тесно связаны, Вэймеру не многое пришлось изменить в своей программе.

 

"Я думаю, что это большое преимущество, что мне не пришлось многое меня, кроме как сесть на большой мотоцикл", говорит он. "Я уже имел дело с Майком Фишером (Mike Fisher), менеджером команды "Kawasaki" и у меня много хороших знакомств с персоналом этой команды".

 

Что будущее преподнесет Вэймеру в его дебютном сезоне еще остается узнать, но в целом в его распоряжении большой арсенал рычагов для достижения успеха. Его победы в последних двух сезонах вселяют в него уверенность и он будет не против в третий год подряд победить на первом этапе в Анахейме (Anaheim).

 

"Суперкросс это именно та дисциплина, где я чувствую свою силу и у меня большая уверенность в моих силах", добавил он. "Состав участников будет очень сильный в этом сезоне, но ты никогда не знаешь, что может произойти, когда падает стартовая машинка. Я два года подряд выигрывал в Анахейме и безусловно я хотел бы продолжить в том же духе".

Дата публикации: 05.12.2010 20:12