Чемпионат Италии по Мотокроссу 2012 - первый этап

Сегодня, 26 февраля 2012 года в местечке Монтеварчи (Montevarchi) стартовал Чемпионат Италии по Мотокроссу 2012. Абсолютным победителем этой гонки стал Стивен Фроссард. В классе MX2 первенствовал Джефрей Херлингс. Россию в этом соревновании представляли Александр Тонков и Дмитрий Паршин.

В первом заезде класса MX1 борьба развернулась между четырьмя гонщиками - французом Стивеном Фроссардом и итальянцами Антонио Кайроли, Девид Филиппаертс и Давиде Гуарнери. Сначала лидировал Кайроли, но на третьем кругу вперед вышел Стивен Фроссард. Затем лидерство захватил Девид Филиппаертс, которого в середине заезда вновь обогнал Антонио Кайроли. Но за два круга до финиша вперед вышел Стивен Фроссард, который и финишировал первым, опередив Кайроли менее, чем на одну десятую секунды. Борьба за третье место развернулась между Филиппаертсом и Гуарнери, победителем из которой вышел Филиппаертс. Россиянин Дмитрий Паршин уехал со старта на седьмой позиции, а финишировал одиннадцатым. Украинец Николай Пащинский занял 22-е место.

В первом заезде класса MX2 победителем стал Джефрей Херлингс, который на финише привез 18 секунд своему товарищу по команде Джереми Ван Хорбику. Третье место занял итальянец Иво Монтичелли. Россиянин Александр Тонков после первого круга находился на одиннадцатой позиции, но постепенно пробирался вперед и на финише занял пятое место менее секунды уступив Алессандро Лупино.

В совместном заезде классов MX1 и MX2 победителем вновь стал Стивен Фроссард, а вторым финишировал Девид Филиппаертс. Третье и четвертое места заняли Джефрей Херлингс и Джереми Ван Хорбик. Пятым финишировал Давиде Гуарнери, а Антонио Кайроли финишировал шестым. Россияне Александр Тонков и Дмитрий Паршин заняли соответственно восьмое и двенадцатое место.

Результаты первого этапа Чемпионата Италии по Мотокроссу 2012, первый заезд класс MX1: