Неделя MxWorld #2

Неделя MxWorld #2 - вторые выходные Нового 2013 Года встречают любителей мотоспорта вторым этапом Чемпионата Мира по Суперкроссу 2013, кроме того ралли Дакар 2013 находится в самом разгаре.

Ко второму этапу серии АМА Суперкросс 2013 ситуация такова, что не только не получены ответы на вопросы стоявшие перед началом сезона, но и добавились новые интересные вопросы. Один из таких вопросов это Дэви Милсапс, который неожиданно выиграл первый этап и является лидером общем зачете Чемпионата Мира по Суперкроссу 2013. Продолжит ли он бороться за титул или в прошлые выходные был просто такой день, когда все сложилось хорошо для Дэви Милсапса?

Дэви Милсапс - лидер серии АМА Суперкросс 2013 после первого этапа

После гонки сам Милсаспс был удивлен своему отличному результату, так как по его словам до этого он ни разу не попадал в первую десятку на открытии сезона, а тут сразу победа. Кроме того, в Анахейме Милсапс дебютировал в составе своей новой команды, а команда дебютировала в премьер классе. Неудивительно, что никто не ставил на Милсапса (хотя с точки зрения итогов прошлого сезона он заслуживал более пристального внимания). Тем приятнее такое начало и хороший стимул для дальнейших тренировок.

В эти выходные в Фениксе одним из самых грозных соперников на трассе будет Райан Виллопото, расстроенный и злой на свои ошибки первого этапа, когда он показал очень хорошую скорость на тренировках, затем выбрался после неудачного старта в полуфинале и догнал Джастина Баршиа, но потом проиграл рывок на старте финала, допустил несколько ошибок и падений и в итоге финишировал хуже всех из "большой четверки" на шестнадцатой позиции. В эти выходные с большой вероятностью Виллопото возьмет реванш, покрайней мере у него на это есть все шансы.

Райан Виллопото перед вторым этапом АМА Суперкросс 2013

Еще один гонщик от которого ждали большего это Джеймс Стюарт, который выиграл квалификацию, но затем травмировал колено. Неизвестно насколько колено успело зажить, но Джеймс Стюарт собирается выступать в Фениксе. А если Стюарт выходит на старт - это всегда интересно.

Больше всех на первом этапе не повезло Джошу Хиллу, который упал на свободной тренировке и травмировал руку - очередная травма. Также в финальном заезде не повезло Майку Алесси, который упал и вынужден был сойти с трассы из-за повреждений руля.

В Чемпионате Америки по Суперкроссу в классе 250, западный дивизион пока что все идет достаточно предсказуемо. Действующий победитель серии, Элай Томак с легкостью выиграл финальный заезд, хотя в полуфинале у него возникли некоторые проблемы. В Фениксе с Томаком бороться за победу будут Кен Роксен, Коул Сили, Зах Осбурн и другие, которые хорошо себя показали в Анахейме. Неудачно выступили гонщики команды Pro Circuit, Блэйк Баггетт и Мартин Давалос падали, а Тайла Раттрей всегда не очень выделялся в суперкроссе.

Старт первого этапа АМА Суперкросс 2013

В середине самого сложного и знаменитого Ралли Дакар в зачете мотоциклистов впереди всех расположился француз Оливье Пэйн, который опережает чилийца Франциско Лопеса, который выиграл больше всех этапов в Ралли Дакар 2013 - три из семи. Удивительно, но действующий чемпион Ралли Дакар, француз Сирил Деспре пока что не выиграл ни одного этапа, и на данный момент занимает лишь пятое место, уступая лидеру 14 минут.

Ралли Дакар 2013

В воскресенье у гонщиков будет долгожданный и единственный день отдыха, а затем опять в путь.

Дата публикации: 11.01.2013 23:33