Ралли Дакар 2012 - результаты четырнадцатого этапа

Заключительный этап Ралли Дакар 2012 прошел от Писко (Pisco) до Лимы (Lima). Победителем этого короткого этапа стал норвежец Пал-Андерс Уллевальсетер, а Сирил Деспре стал четырехкратным победителем Ралли Дакар.

Спецучасток заключительного этапа Ралли Дакар 2012 составлял всего 29 километров, и быстрее всех это расстояние преодолел Пал-Андерс Уллевальсетер. Второе место на этапе занял Марк Кома, а третье Стефан Свитко. Сирил Деспре финишировал десятым.

В общем зачете Ралли Дакар 2012 победителем стал француз Сирил Деспре, как отметил сам гонщик - это было самое сложное ралли в котором он принимал участие. Марк Кома занял второе место, а Хелдер Родригез третье. Кроме того, можно отметить выступление бывших спортсменов-мотокроссменов и специалистов Эндуро: Джонни Ауберт - 14-е место; Тьери Бетис - 21-е место; Даниэль Вилемсен (многократный Чемпион Мира по Мотокроссу на мотоциклах с колясками) - 38-е место и невероятная Лайа Сайнс, чемпионка Мира по Триалу - единственная представительница прекрасного пола, добравшаяся до финиша в самом сложном ралли в мире заняла 39-е место.