Супермото Наций 2011 - сборная России заняла десятое место

В прошедшие выходные в Испании прошел командный Чемпионат Мира по Супермото - Супермото Наций. Победу одержала французская сборная, а сборная России, которая в первые принимала участие в подобных соревнованиях, заняла десятое место.

В состав сборной России по Супермото вошли - Александр Латышев, Максим Аверкин и многократный чемпион России по Мотокроссу - Александр Иванютин. Формат проведения Супермото Наций такой же как и в Мотокроссе Наций - в первый день соревнований все три гонщика команды соревнуются в своей группе - квалификация, а затем во второй день соревнований проходят три основных заезда, в каждом из которых участвуют по два гонщика от страны.

В первом заезде первенствовал финский гонщик Мауно Хермунен. Вторым финишировал чех Павел Кеймар, а третье место занял француз Томас Шарие. Лучшим представителем России стал Александр Иванютин, занявший 14-е место, а Максим Аверкин занял 25-е место.

Второй заезд выиграл француз Сильвиан Бидарт. Второе место занял чех Петр Ворличек, а третьим финишировал итальянец Иво Монтичели. Александр Иванютин очень хорошо проехал этот заезд и финишировал шестым, менее секунды уступив финишировавшему пятым, англичанину Крису Ходксону. Второй российский гонщик - Александр Латышев занял 19-е место.

В третьем заезде первым до финиша добрался Томас Шарие. Второе место занял представитель Словении - Урос Настран, а третьим финишировал Мауно Хермунен. Россияне Александр Латышев и Максим Аверкин финишировали соответственно на 23-й и 25-й позициях.

По итогам Супермото Наций 2011, как и в прошлом году первое место досталось сборной Франции. Второе место заняла команда Великобритании, а третье место заняли финны. Сборная России заняла десятое место.