Адаптивный мотоцикл Дуга Хенри

Знаменитый Американский гонщик по Мотокроссу Дуг Хенри (Doug Henry), который несколько лет назад получил травму позвоночника, должен был принять участие в фестивале "A Day In The Dirt" 2010 и вновь погонять на своем мотоцикле Yamaha. К сожалению из-за пожара у него дома он не смог поучаствовать в этом мероприятии.

Мотоцикл Дуга Хенри (Doug Henry)

 

Но у сотрудников Vital MX удалось ознакомиться с мотоциклом Дуга Ямаха YZ450 на этой гонке. Из всех адаптивных мотоциклов присутствующих там это был самый интересный вариант. Конечно же самой уникальной вещью в мотоцикле Хенри являются дуги безопасности, которые призваны защитить его при падениях, когда он пристегнут к сиденью.

Сиденье из стекловолокна на мотоцикле Дуга Хенри (Doug Henry)

 

Специально изготовленное сиденье из стекловолокна само по себе интересно, так как оно ограничивает колебания из стороны в сторону. Бугель также сильно изменен, дабы была возможность прикрепить такое сиденье, и он также похож на маятник и у бугеля есть свой собственный амортизатор, который работает параллельно с задним стандартным амортизатором.

Стартер и пневмо механизм переключения передач на мотоцикле Дуга Хенри (Doug Henry)

 

Похоже, что на этом мотоцикле установлен электро стартер от Ямахи WR450, и переключение передач осуществляется пневмо механизмом, который управляется кнопкой на руле.

Рычаги и кнопки управления на мотоцикле Дуга Хенри (Doug Henry)

 

Руль мотоцикла занят всевозможными управляющими рычагами и кнопками. Верхний рычаг это рычаг сцепления, а большой рычажок это рычаг заднего тормоза. Зеленая кнопка для переключения передачи вверх, а соответствующая красная кнопка на правой стороне руля отвечает за переключение вниз.

Переднее крепление дуг безопасности на мотоцикле Дуга Хенри (Doug Henry)

 

Дуги безопасности крепятся в нескольких частях рамы.

 

Всегда интересно посмотреть на то, что можно создать обладает креативностью и упорством, как у Дуга Хенри.