Неделя MxWorld #3

Неделя MxWorld #3: в эти выходные Чемпионат Мира по Суперкроссу 2013 набирает обороты - третий этап пройдет в Анахейме, а сложный маршрут ралли Дакар 2013 подходит к концу.

Два этапа серии АМА Суперкросс 2013 позади, и уже очевидно, что молодое поколение всерьез борется за лидирующие позиции. Джастин Баршиа одержал свою первую победу в премьер классе Чемпионата Мира по Суперкроссу, и это лишь вторая его гонка в этом классе в серии АМА Суперкросс. В этом смысле Баршиа повторил достижение Дэймона Брэдшева, Себастьена Тортелли и Джоша Гранта.

Благодаря падению Трея Канарда на последнем кругу в Фениксе Дэви Милсапс продолжает лидировать в общем зачете Чемпионата Мира по Суперкроссу 2013. Сколько всего гонщиков смогут отпраздновать победу в этом сезоне?

Джастин Баршиа отпраздновал победу в Фениксе

Джастин Баршиа в Фениксе продемонстрировал очень хорошую форму, выиграл свой полуфинал, а затем выиграл старт в финале и лидировал все 20 кругов с хорошим преимуществом. Для заводской команды Honda, этот этап был бы в двойне приятен, если бы не досадное падение Трея Канарда на последнем кругу гонки, когда тот ехал вторым.

Райан Вилопото вновь не очень хорошо уехал со старта, а затем и упал в повороте. В итоге ему пришлось приложить максимум усилий, а затем получить подарок от Трея Канарда для того, чтобы финишировать вторым. Он сократил свое отставание от лидера сезона, но если он хочет выигрывать в этом сезоне, ему необходимо лучше уезжать со старта и не падать.

Австралиец Чад Рид находится выше всех в турнирной таблице из так называемой "большой четверки", но он недоволен настройками мотоцикла и своей ездой, так как не может ехать ходом лидеров. Джеймс Стюарт две подряд гонки не попадает в первую пятерку и этого не было никогда. Он продолжает показывать лучшее время в квалификации, а в Фениксе он выиграл свой полуфинальный заезд, но в финале он ехал более, чем аккуратно. После гонки он говорил что его немного тревожило колено, а также он замерз (как бы он запел если бы его заставили гонять где-нибудь в Сибири или на Урале в -30). С трудностями столкнулся и Райан Данжи, прошлогодний победитель этапа в Фениксе. Он упал в своем полуфинале и вынужден был пробиваться в финал через заезд последней надежды, который кстати говоря он не выиграл, а финишировал за Джимми Альбертсоном. Соответственно в финале на старт он выезжал последним, неудачно стартонул, но постепенно добрался до восьмой позиции.

Райан Данжи на втором этапе АМА Суперкросс 2013

В Чемпионате Америки по Суперкроссу в классе 250, западный дивизион уверенно продолжает выигрывать Элай Томак. Кен Роксен не удачно уехал со старта, но постепенно выбрался и финишировал вторым. Мартин Давлос финишировал третьим, и это "бальзам на душу" Митчу Пэйтону так как в остальном гонщики его команды Pro Circuit не блестали. Блэйк Баггетт выбыл из борьбы с травмированной на первом этапе рукой. Он попробовал ехать с больной рукой, но потом упал - повредил ее еще сильнее и теперь будет ждать начала сезона АМА Мотокросс. Тайла Раттрей борется в первой десятке и далек от лидеров. Теперь Пэйтону остается ждать начала чемпионата в восточном дивизионе, где отстаивать честь его команды будут Дин Вилсон и Даррин Дурхам.

Ралли Дакар 2013 подходит к концу, и как обычно в такой длинной гонке не обходится без драмы. И в такой длинной гонке выигрывает не тот, кто выиграл большее количество этапов, а тот кто сумел избежать проблем. Этому очень хорошо научился за много лет выступления четырехкратный победитель Ралли Дакар, француз Сирил Деспре, который перед заключительным этапом опережает своего ближайшего соперника, Франциско Лопеса на восемь минут. И если ничего непредвиденного не случится, то Деспре в пятый раз выиграет это престижное соревнование.

В субботу заключительный этап, а воскресенье награждение и радость факту пройденного пути.

Дата публикации: 19.01.2013 00:33